×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
00:28, 16 января 2013

Красный Октябрь - прослушка всех и вся по всему миру


Итак, Лаборатория Касперского обнаружила, что по всему миру был внедрен вирус "Красный Октябрь" - так его назвали касперовцы, который подсматривал, копировал и отправлял хозяевам информацию с компьютеров, флешек и телефонов.

Причем, заражены были сети практически по всему миру - от США и до Японии. Предполагается, что вирус делали российские и китайские хакеры - по почерку. Но кто внедрял и тянул информацию со всех правильств мира в течение пяти! лет - пока не ясно. Однако, интересно, что самыми зараженными оказались Россия, Казахстан и Азербайджан, где были десятки зараженных сетей. Армения также оказалась в десятке.  Вот список самых зараженных стран согласно лаборатории Касперского

 


Страна

Число заражений

Россия 38
Казахстан 21
Азербайджан 15
Бельгия 15
Индия 14
Афганистан 10
Армения 10
Иран 7
Туркменистан 7
Украина 6
США 6
Вьетнам 6
Белоруссия 5
Греция 5
Италия 5
Марокко 5
Пакистан 5
Швейцария 5
Уганда 5
Объединенные Арабские Эмираты 5

 

Новости
Полад Асланов. Фото https://doshdu.com/azerbajdzhanskogo-zhurnalista-polada-aslanova-prigovorili-k-16-godam-lishenija-svobody/ Полад Асланов прекратил голодовку после резкого ухудшения состояния

Азербайджанский журналист Полад Асланов прекратил голодовку из-за резкого ухудшения состояния, акция протеста продлилась 20 дней, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. Врачи убедили заключенного возобновить прием пищи на фоне серьезной угрозы здоровью.

Журналист во время работы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Совет по медиа Азербайджана призвал уважать право журналистов на безопасную работу

Власти и силовики должны тщательно расследовать случаи нападений на азербайджанских журналистов, а чиновники и общественность с пониманием относиться к работе сотрудников прессы, заявил Совет по медиа и вещанию Азербайджана.

Явер Исмаилзаде. Иллюстрация создана Meydan TV при помощи ИИ https://www.meydan.tv/az/article/h%c9%99bsd%c9%99-olan-m%c9%99hbusun-isg%c9%99nc%c9%99y%c9%99-m%c9%99ruz-qaldigi-v%c9%99-intihara-c%c9%99hd-etdiyi-bildirilir/ Близкие сообщили о давлении на осужденного азербайджанского активиста

Осужденный в Азербайджане религиозный активист Явер Исмаилзаде объявил голодовку в знак протеста против недопуска школьниц в хиджабах к занятиям. По данным близких, силовики избивают Исмаилзаде и угрожают ему, требуя прекратить протест.

Переселенцы. 30 октября 2026 года. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ocherednaya-gruppa-pereselencev-otpravilas-v-gorod-agdam-i-selo-guzejhyrman-hodzhavendskogo-rajona 70 азербайджанских семей вернулись в Агдам

В Агдам вернулись 238 членов семей азербайджанских беженцев, которые покинули город во время карабахского конфликта. Еще 34 человека возвратились в село Гузейхырман в Ходжавендском районе.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления.