×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:24, 29 апреля 2013

Суд над Турцией провалился


Суд Калифорнии вынес вердикт в пользу Турции по иску, предъявленному несколькими американскими армянами. В декабре 2010г. группа американских армян по главе с адвокатом Вардгесом Багияном подала иск, в котором потомки жертв Геноцида армян заявили, что правительство Турции присвоило принадлежащую их предкам территорию, площадь которой достигала нескольких десятков га, и потребовали взамен компенсацию в размере $64 млн. Эти земельные участки находились в провинции Адана и на их территории сейчас действует военная база ВВС США Инджирлик.

Продолжавшийся на протяжении почти трех лет судебный процесс завершился решением суда, согласно которому вопрос носит политический, а не судебный характер

 

Честно говоря - я не верил в этот конкретный процесс. Армяне уже успели выиграть несколько процессов против страховых компаний - тех, у кого были застрахованы армяне, убитые во время Геноцида. Фактически, их полисы остались невыплаченными и потомки теперь пытаются получить суммы обратно.

Причем иски идут на небольшие суммы - и это правильно- главное устроить прецедент на будущее - вначале лучше негласно договориться со страховиками, чтоб они проиграли с небольшими потерями и не дрались до последнего. По американскому прецедентному праву уже получается, что остальные иски могут идти уже намного лечге - так как выигранный процесс фактически получает силу закона. 

 

Но в данном случае сразу наехали аж на военную базу и вовлекли американскую армию. Очеивдно было, что при данных политических условиях вряд ли можно было рассчитывать на успех. Надо найти удобный момент и уж затем бить наверняка. 

 

 

Новости
Самвел Карапетян. Фото: https://www.aysor.am/ Суд продлил домашний арест Самвела Карапетяна

Антикоррупционный суд продлил еще на два месяца срок домашнего ареста Самвела Карапетяна. Сам Карапетян заявил, что суд принял это решение по инструкции властей.

Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

"Маршрут Трампа". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Армении одобрил соглашение по TRIPP

Соглашение по проекту "Маршрута Трампа" признано соответствующим Конституции Армении.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Персоналии