×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
21:58, 24 марта 2014

Джихадисты через Турцию напали на армянский город в Сирии


В Сирии сейчас творятся безобразия, которые, судя по всему, управляются режимом Эрдогана. С территории Турции несколько тысяч джихадистов проникли в Сирию и такаовали город Кессаб. Этот город для армян важен тем, что это один из последних остатков армянских поселений. Кессаб - это армянское поселение, оставшееся еще со времен армянского Киликийского царства. И вот армяне оказались изгнаны - большинство бежало в Латакию.

Как мне сообщили мои знакомые родом из Кессаба и которые имеют сейчас связь с местным населением - многие устроились к родственникоам - других приютили армянские церкви в Латакии.

Сообщают, что город подвергся ракетному обстрелу со стороны Турции и потом туда начали входить боевики. Которые в основном говорили по турецки.

Думаю - этот шаг направлен на ослабление роли армянской общины в регионе - Кессаб один из ключевых факторов в этом. 

 

Вот обращение по поводу Кессаба президента Армении - оно интересно тем, что приводятся исторические факты о городе:

 

Мы все прекрасно помним историю Кесаба, которая, к сожалению, за последнее столетие полна адских реалий, связанных с изгнанием армян.

Первый тяжкий удар пришелся на 1909 год, когда имело место вторжение вооруженных турецких отрядов, и армяне нашли убежище в горах Каратурана и на побережье.

После того, как турки предали огню Кесаб, они направились в сторону Гаратурана, сожгли и ограбили дома верхних кварталов, и армяне на французском судне были вывезены в Латакию. Беженцы оставались здесь на протяжении почти целого года, а затем вернулись в Кесаб и восстановили свои дома.

Изгнание армян в 1915 году во время Геноцида в Османской империи также отразилось на населении Кесаба. Жители Кесаба были изгнаны из своих домов в двух направлениях: в сторону Дер-Зора и на юг – до Иордании. Тысячи армян Кесаба погибли, большинство из них – в пустынях Дер-Зора.

На сегодняшний день уже третья по счету эвакуация армян Кесаба – серьезнейший вызов для современных механизмов по защите национальных меньшинств. Полагаю, все должны осознавать, что непроизвольно возникающие аналогии должны быть отрезвляющими для всех сторон.

Я уже поручил дипломатическим представителям РА в штаб-квартирах ООН в Нью-Йорке и Женеве проявить в структурах, специализирующихся на правах человеках и проблемах нацменьшинств, последовательность в вопросах гарантирования безопасности армян Кесаба и их безопасного возвращения в места постоянного жительства.

Посольство РА в Сирии работает над программой необходимых мероприятий по содействию армянам Кесаба, и данная программа будет реализована в полном объеме.

 

 

А вот карта Кессаба

 

 

А это джихадисты в городе

Новости
Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

"Маршрут Трампа". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Армении одобрил соглашение по TRIPP

Соглашение по проекту "Маршрута Трампа" признано соответствующим Конституции Армении.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Персоналии