×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:13, 1 сентября 2009

Взрыв газопорвода и есть долгожданный ответ из Москвы?


Я вот ждал ответа из Москвы по армяно-турецкие протоколы швейцарских мудрецов. Чаще всего ответ идет по газоповоду. И сегодня он не заставил себя ждать:


--------------

Армения вновь осталась без российского газа
01 сентября 2009 12:54

Прорыв магистрального газопровода Моздок-Тбилиси произошел на территории Ингушетии.

Как сообщают российские СМИ, трубу диаметром 720 мм прорвало 1 сентября возле села Верхние Ачалуки, «News.am».

Как сообщили в Южном региональном центре МЧС РФ, при аварии произошло возгорание. Подачу газа прекратили, его остатки догорают. Причины происшествия устанавливают специалисты.

Газопровод «Моздок-Тбилиси» соединяет Россию и Закавказье, по нему российский газ поставляется в Грузию и в Армению.

Ранее аварии на газопроводе имели место неоднократно. В частности, в январе 2006 года на участке газопровода на окраине села Нижний Ларс Северной Осетии произошли два взрыва с разницей в несколько минут.

В результате взрыва давление в трубах упало до минимума, в связи с чем подача газа в Грузию и Армению была полностью остановлена. Тогда правоохранительными органами Северной Осетии было возбуждено уголовное дело по ст. 167 (умышленное уничтожение имущества). В ноябре того же года произошел взрыв газопровода в Моздокском районе Северной Осетии. Оба раза взрывы приводили к остановке подачи росийского газа в Закавказье.
 

Новости
Талех Багирзаде. Фото: https://musavat.com/news/haci-tale-bagirzade-vehhabilerin-arxasinda-dayanan-oliqarxlar-var_298639.html?d=1 Суд в Баку отказался прекратить дело сыновей Талеха Багирзаде

Защита двух несовершеннолетних сыновей лидера “Мусульманского единства” Талеха Багирзаде, обвиняемых в избиении школьницы, настаивает на отсутствии состава преступления, но суд отклонил ходатайство адвокатов о прекращении дела. Мать подростков заявляет о политической подоплеке их преследования.

Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали "Кавказскому узлу", что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Избирательный участок в Нальчике. Фото: https://kbrria.ru/ Нальчане рассказали об отношении к голосованию в первый день выборов

В Кабардино-Балкарии началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму и муниципальные органы власти. Некоторые избиратели сочли участие обязательным, другие объяснили корреспонденту "Кавказского узла", почему на участок не пойдут.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Несовершеннолетний из Кабардино-Балкарии осужден за нападение на полицейских

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к семи годам лишения свободы несовершеннолетнего жителя Кабардино-Балкарии по делу о подготовке теракта и нападении на сотрудников МВД в 2024 году.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ФСБ заявила о предотвращенном подрыве газопровода в Майском

Уроженец Черниговской области с российским гражданством арестован в Кабардино-Балкарии по обвинению в подготовке диверсии и госизмене.

Ахмед Абазов. Фото: https://www.yabloko.ru/regnews/karachaevocherkesiya/2026/09/17 Кандидат "Яблока" по Карачаево-Черкессии снялся с выборов после угроз

Кандидат от партии "Яблоко" Ахмед Абазов снял свою кандидатуру с выборов в Госдуму после того, как ему и членам его семьи стали поступать угрозы с требованием отказаться от участия в выборной кампании.

Персоналии