×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
22:49, 22 сентября 2009

Суд - за отрицание Геноцида. Первый раз


В Армении уже несколько лет в УК есть статья за отрицание геноцида - не только армняского. Любого. Не только отрицание, но даже умаление карается законом. Все это время большинство населения было не в курсе, что есть такой закон. Все больше спорили - примут ли его во Франции. А вот теперь впервые начаинается иск по делу об отрицании. Будет весьма интересно проследить, как все пойдет дальше:


Впервые суд Армении рассмотрит дело против оспаривания факта Геноцида армян

17 сентября научно-стратегический центр «Арарат» обратился в Суд общей юрисдикции общин Центр и Норк Мараш с судебным иском, содержащим требование обязать дать опровержение публикации, оспаривающей факт Геноцида армян, запретить употребление слова геноцид в кавычках и возместить нанесенный ущерб.


Данный судебный иск направлен против фонда «Институт Кавказа» (Кавказский институт СМИ), который в 2008г. в г. Ереван издал книгу под названием «Кавказское соседство: Турция и Южный Кавказ», где в числе прочих материалов была помещена статья «Отношения между Турцией и Арменией: вечный тупик», отрицающая факт Геноцида армян в Османской империи и Западной Армении.

http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=15249&SectionID=0&RegionID=0&Date=09/22/2009&PagePosition=1 

Новости
Менее 33% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане получили выплаты

Власти Дагестана отчитались о выплатах почти 89 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3,4 миллиарда рублей.

Талех Багирзаде. Фото: https://musavat.com/news/haci-tale-bagirzade-vehhabilerin-arxasinda-dayanan-oliqarxlar-var_298639.html?d=1 Суд в Баку отказался прекратить дело сыновей Талеха Багирзаде

Защита двух несовершеннолетних сыновей лидера "Мусульманского единства" Талеха Багирзаде, обвиняемых в избиении школьницы, настаивает на отсутствии состава преступления, но суд отклонил ходатайство адвокатов о прекращении дела. Мать подростков заявляет о политической подоплеке их преследования.

Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали "Кавказскому узлу", что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Избирательный участок в Нальчике. Фото: https://kbrria.ru/ Нальчане рассказали об отношении к голосованию в первый день выборов

В Кабардино-Балкарии началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму и муниципальные органы власти. Некоторые избиратели сочли участие обязательным, другие объяснили корреспонденту "Кавказского узла", почему на участок не пойдут.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Несовершеннолетний из Кабардино-Балкарии осужден за нападение на полицейских

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к семи годам лишения свободы несовершеннолетнего жителя Кабардино-Балкарии по делу о подготовке теракта и нападении на сотрудников МВД в 2024 году.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ФСБ заявила о предотвращенном подрыве газопровода в Майском

Уроженец Черниговской области с российским гражданством арестован в Кабардино-Балкарии по обвинению в подготовке диверсии и госизмене.

Персоналии