×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:18, 7 сентября 2015

Первый армянский Форум по управлению интернетом


Сегодня начался двух-дневный первый армянский Форум по управлению интернетом. Это очень интересная модель, которая всего лет десять действует на международном масштабе и теперь пришла в Армению. Суть в том, чтобы собрать вместе все заинтересованные стороны, которые хотят обсуждать проблемы, так или иначе связанные с сетью. Это все - от нейтралитета сети, технических вопросов управления домеными именами до вопросов авторских прав, цензуры, использования инструментов электронного правительства и многое другое. Суть в том, что эта модель работает только тогда, когда вместе собираются на равных все стороны: государство, гражданское общество, бизнес, академическое и техническое сообщества. 

Сегодня был первый день. Количество и разнообразие тем было таким , что голова кругом идет. Обсуждения были очень жаркими - я модерировал панель по новым медиа. Так, как вы понимаете, пошла дискуссия - некоторые предлагали ввести цензуру - почти как в соетские времена. Людям не нравится вседозволенность в социальных сетях. Как ответ они предлагают включить рубильник. Я предлагал вветси в школе урок медиаграмотности - как во многих странах. Надеюсь, что-то получится.

Завтра продолжим форум

Новости
"Сильная Армения" потребовала отмены итогов выборов в Степанаване

"Сильная Армения" подала заявление в территориальную избирательную комиссию № 25, потребовав аннулировать итоги муниципальных выборов в Степанаване. Партия указала на сотни нарушений, использование административного ресурса, вмешательство правоохранительных органов в предвыборную кампанию и материальное стимулирование избирателей.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93927 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.