×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
23:59, 17 ноября 2015

Золотовалютная лихорадка Центробанков в СНГ


Я так прошелся по валютам стран СНГ - везде ситуация не самая лучшая - влияние российскиой стагнации чувствуется на всех нас. В тоже время, армянский драм стабилизировался и не сдвигается с места. Я думал, что ЦБ постоянно поддерживаетдрам при помощи валютных интервенций. Что не есть хорош - так как у нас ЦБ не самый богатый и долго держаться не сможет. Вот решил покопаться - и нашел на Русарминфо такие данные - по потерям Центробанков с начала этого года. По понятным причинам, больше всего потратился российский ЦБ. Удивлило сколько скинул ЦБ Азербайджана - если не ошибаюсь, то это больше поолвины резервов страны. Но самое удивительное, что армянский ЦБ наоборот - набрал резервов. Честно не могу понять - где они мухлюют и в чем фокус с этим делом. 

Итак - данные о потерях резервов стран с начала года: 


1. Россия – потрачено 14,19 млрд. долларов.

2. Азербайджан – потрачено 6,74 млрд. долларов.

3. Казахстан – потрачено 871 млн. долларов.

4. Беларусь —  потрачено 430 млн. долларов.

5. Молдова – потрачено 387,3 млн. долларов.

6. Киргызстан – потрачено 148,2 млн. долларов.

7. Армения – увеличила резервы на 294,9 млн. долларов.

Новости
Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

Военный в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Гражданин Азербайджана получил срок за участие в боях на Украине

Суд в Азербайджане приговорил к четырем годам лишения свободы Фуада Рафибейли, который, став военнослужащим российской армии, участвовал в боевых действиях на Украине.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Персоналии