×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:44, 22 марта 2010

Эмоциональная Турция


Высказывания Эрдогана о высылке армян, и последовавшая реакция вызвала волну эмоциональных статей на уровне индийского кино. Как например вот это:

 

«Незаконно проживающие в Турции армяне по причине тяжелых жизненных условий уехали из Армении и за копейки работают в Турции, а их дети ради своего будущего в подвале одной из армянских церквей получают образование. Эта церковь была построена за год до Великой резни, в 1914 году. В церкви получают образование 50 армянских детей. Матери этих детей занимаются надомной работой или нянчат детей, а отцы берутся за любую временную работу. Поскольку дети находятся в Турции нелегально, им запрещено посещать армянские школы Стамбула. По этой причине армянская церковь Гедикпаша с 2003 года стала учебным заведением для детей нелегально проживающих армян», - сообщает News.am, ссылаясь на турецкую газету Vatan. 

Священник церкви, арабкирец Григор Агабалоглу преподает детям в двух подвальных комнатах церкви. Уроки проходят на армянском языке, а учебники соответствуют армянским учебникам. Дошкольное образование дети начинают получать с 3-летнего возраста. 

«Церковь для армян очень важна, поскольку здесь в свое время был также и бывший главный редактор газеты «Акос», убитый 3 года назад гнусным убийцей. Агабалоглу отметил, что, несмотря на то, что школа нелегальная, детям преподают 6 учителей, которые получили образование и диплом в Армении. Детей обучают армянскому, английскому, русскому языкам, математике и гуманитарным предметам. В школе также есть проблемы с питанием детей. Родители или кладут еду детям в портфели, или же дают деньги учителям для заказа еды для детей в ближайших столовых. Учительница армянского языка Эрикназ Авакян отметила, что питаются дети нерегулярно, каждый день едят или кашу, или лахмаджо», - цитирует публикацию News.am. 

По свидетельству турецкой газеты, дети, также как и их родители, не хотят покидать Турцию. «8-летняя Ева говорит: «Я люблю Стамбул и не хочу возвращаться в Армению. Пожалуйста, не высылайте нас. Здесь уроки проходят хорошо. Больше всего я люблю математику. Когда вырасту, хочу стать врачом». 9-летняя Мариам Мадоян также не хочет возвращаться в Армению: «В Турцию мы приехали 3 года назад. Здесь мне нравится, все очень современное. Папа на выходные возит меня на море. Моя бабушка больна, и поэтому я хочу стать врачом. Но мне станет грустно, если мы вернемся в Армению». 12-летняя Ани Асланян уже связала свои мечты со Стамбулом: «Я мечтаю жить в Турции и купить для мамы красивый дом. Я хочу жить здесь, как живут в телесериалах. Я боюсь, что нас выгонят»». 

В школе есть и кровати, и в полдень детей укладывают спать. Однако по причине ограниченного количества кроватей они спят по очереди, сначала – самые уставшие. 

Классы меньше обычных классов, однако внутри все есть. Как и в школах в Армении, здесь на стенах класса висят карта и флаг Армении, а также армянский алфавит», - отмечает газета Vatan.

 

отсюда

Новости
Водоросли на побережье в Анапе. Кадр из видео https://t.me/MoreOz/134234 Анапчане призвали чиновников выяснить причину скопления водорослей на побережье

Один из жителей Джемете снял на видео широкую полосу водорослей на побережье и отметил, что раньше такого не видел. Другие анапчане, комментируя этот ролик в Telegram, призвали чиновников провести анализы морской воды и найти причину скопления камки. Они сочли, что одна уборка берега не предотвратит новых скоплений водорослей.

Тело девушки и арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два человека задержаны по подозрению в убийстве жительницы Дагестана

Жительница Дагестана Динара Алхасова пропала 30 октября, ее тело обнаружили возле поселка Новый Хушет. По подозрению в убийстве женщины задержан ее бывший муж и его знакомый.

Президентский дворец в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Оставлен в силе приговор двум участникам штурма президентского дворца в Тбилиси

Апелляционный суд утвердил приговор участникам штурма президентского дворца в Тбилиси в октябре прошлого года Або Навериани и Мариам Меканцишвили, Нана Сандер заключила соглашение.

Храм на Рождественской набережной. Скриншот фото из Telegram-канала "Осторожно новости", https://t.me/ostorozhno_novosti/42482 Отказ удовлетворить иск против строительства храма на набережной Краснодара возмутил активистов

Суд отказался удовлетворить иск жителей Юбилейного микрорайона, которые пытаются оспорить передачу земли на набережной под строительство храма. Решение суда возмутило активистов, которые назвали его несправедливым и будут оспаривать.

Чиновник в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Глава Славянского района арестован по делу о взятке

Суд арестовал до 31 декабря главу Славянского района Краснодарского края Романа Синяговского, обвиняемого в превышении полномочий и получении взятки.

Трасса "Дон" в Красносулинском районе. Кадр из видео "Вести.Дон", https://vkvideo.ru/video-128248569_456261974?t=1s Шахтинцы собрали около 10 тысяч подписей против платного проезда по трассе "Дон"

К сбору подписей против платного проезда по трассе М-4 "Дон" в Шахтах присоединились крупные предприятия и жилые дома, сообщили организаторы кампании. Жители Шахт опасаются роста расходов на рабочие поездки в Ростов-на-Дону и отмечают, что объезд через Новочеркасск не выдержит нагрузки.