×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:32, 14 февраля 2012

Смерть Курмана Исмаилова. Еще одна жертва беспредела. - amina_bar, Северная Осетия.


1. Смерть Курмана Исмаилова. Еще одна жертва беспредела. - amina_bar, Северная Осетия: "Убит еще один исламский деятель. Еще один в рядах многих 'устраненных'. Убирают тех, кто более заметен."

2. Ответный ход - soslan-oss, Южная Осетия: "Борьба уже перешла на другой уровень, который для Джиоевой закрыт. Но очень забавно видеть, как она старательно работает на тех, кого в ноябре клеймила как своих заклятых врагов)"

3. Лед тронулся, господа …? - historian-rso, Южная Осетия: "После силового захвата А.Джиоевой, предпринятого накануне объявленной ею даты своейинаугурации в качестве президента Южной Осетии, инициированного генпрокуратурой как “вызов на допрос в качестве свидетеля” по событиям 30 сентября 2011 г. и вызвавшего широкий общественный резонанс, и.о. президента республики В. Бровцев предпринял те шаги, которые давно от него ожидались." 

4. Портрет на фоне неба. - Алина Акоефф, Северная Осетия: "В Армении (к которой он имел опосредованное отношение) он признан первым авиатором Армении, в Ереванском аэропорту ему висит памятная доска, а на его родине во Владикавказе его никто не помнит."

5. (без темы) - parzilllum: "Национализм в РФ сегодня лишь способ добраться до власти или возможность сгруппировать отколовшийся и хаотичный молодой электорат в управляемое русло."

6. Кудрявые пеликаны под крылом людей - Расул Кадиев, Дагестан: "Кудрявый пеликан, обитающий в кизлярских приморских  широтах, вынужденно нас обрадовал своим появлением у берегов Махачкалы в связи с тем, что места обитания кучерявого были "заморожены".

7. Хищники - Фарниев Константин, Северная Осетия (ФОТО)

8. Аул Мецхал. - ghalghay-moxk, Ингушетия (ФОТО)

9. Самая лучшая книга о Дагестане. - abu-yunus, Дагестан (ФОТО)

10. Немного Черкесска ... - Ахмед Осмиев, Ингушетия (ФОТО)


 

1. Смерть Курмана Исмаилова. Еще одна жертва беспредела. - amina_bar, Северная Осетия.

Убит еще один исламский деятель. Еще один в рядах многих 'устраненных'. Убирают тех, кто более заметен. Кто-то убит за свою миротворческую деятельность, кто-то, хвала Аллаху, жив, но упрятан за решетку. Кому не нужен мир на Кавказе, мир в России? Беспредел продолжается и конца ему не видно. Кто остановит этот губительный процесс? Мало надежды на власть, они проявляют полную беспомощность перед тем, что происходит, мы уже это прочувствовали в связи с беззаконием, творящимся в нашей республике, массовыми арестами и осуждением невинных людей, когда даже те, кто от души хотел помочь, ничего не смогли изменить в сокрушающей судьбы системе 'правосудия'.
Лишь Аллаху ведома вся истина. Достаточно нам Его, Он - лучший Покровитель. И лишь на Аллаха мы уповаем.

 

2. Ответный ход - soslan-oss, Южная Осетия.

Ответ от команды нашего прежнего Президента на решение Совета безопасности отстранить от должности ее ключевого члена Генпрокурора Таймураза Хугаева последовал, пока устно.  В комментарии, которые желающие легко найдут на осетинских информационных сайтах, Генпрокурор абсолютно четко отказывается уходить в преддверии выборов.  Ждать безропотной сдачи позиций перед решающим этапом борьбы, конечно, было бы наивно.   Теперь слово за Парламентом Южной Осетии, посмотрим, что он решит.  Когда, исполняя свою часть соглашения с Джиоевой, Эдуард Джабеевич представлял Хугаева на отставку в первый раз, Парламент не утвердил ее, причем разница в голосах "за" и "против" составила всего один.  Идет напряженная борьба, это очевидно, и здесь все средства будут хороши.

Одно из этих средств аккурат после решения Совбеза по Генпрокурору предсказуемо активизировали) Джиоева из больницы вчера вроде написала гневное послание Бровцеву с требованиями объяснить, пояснить и т.п. О "законности" своей инаугурации, впрочем, в письме ни слова, но это и не важно.  Инструмент используется до полного износа, в игре с такими высокими ставками Аллу Александровну никто жалеть не будет.  А сама она, судя  по всему, окончательно утеряла связь с окружающей реальностью.  Не думаю, что ей кто-то ответит, но попытка оказать давление на ответственных за проведение мартовских выборов с двух сторон засчитана.  Борьба уже перешла на другой уровень, который для Джиоевой закрыт. Но очень забавно видеть, как она старательно работает на тех, кого в ноябре клеймила как своих заклятых врагов)

Будет жарко.  Не побоюсь этого слова, пассионарно))

 

3. Лед тронулся, господа …? - historian-rso, Южная Осетия.

После силового захвата А.Джиоевой, предпринятого накануне объявленной ею даты своейинаугурации в качестве президента Южной Осетии, инициированного генпрокуратурой как “вызов на допрос в качестве свидетеля” по событиям 30 сентября 2011 г. и вызвавшего широкий общественный резонанс, и.о. президента республики В. Бровцев предпринял те шаги, которые давно от него ожидались.

Сегодня Совет безопасности принял решение направить в парламент представление и.о. президента В.Бровцева об отставке генерального прокурора РЮО Т.Хугаева. Напомню, пункт об отставке генпрокурора и председателя ВС значился одним из основных в числе взятых на себя обязательств со стороны клана экс-президента Э.Кокойты, но не был ими выполнен и силу того, что депутаты, которые и должны были решить этот вопрос, не дали “своего” согласия, и это при том, что экс-президент контролирует (через две карманные партии) 75% депутатских мест. Антироссийский какой-то

Оппозиция, в том числе уже и “системная” – Компартия, партия “Фыдыбаста” (Отечество) – долго добивалась от властей повторного представления на освобождение, однако власти и российская сторона (выступившая в качестве гаранта выполнения пунктов Соглашения) отказывались считать Соглашение не исполненным до конца. http://www.rfsosetia.mid.ru/doc/com_14.htm

Видно, что ценой неимоверных усилий, связанных с угрозой жизни и здоровья избранного президента Южной Осетии А.Джиоевой и ее сторонников, в общественно-политической жизни республики происходят определенные позитивные перемены.

Посмотрим,
не превратится ли все это в очередной фарс со стороны "бесконрольного" парламента, сыгравшего одну из главных деструктивных ролей во всей этой драматической эпопее с "выборами президента" Преступление без наказания, но соответствующее представление уже направлено им от имени и.о. президента. http://cominf.org/node/1166491557 Дело за “присяжными заседателями”.

Помимо этого, Совбез поручил МВК по безопасности в бюджетной сфере Южной Осетии провести проверку работы Генпрокуратуры по эффективности расследования уголовных дел, возбужденных за последние годы.http://cominf.org/node/1166491556

P.S. Намерены ли кокоисты-“ренегаты” очистить органы власти от кокоистов-ортодоксов или опять обманули? 

 

4. Портрет на фоне неба. - Алина Акоефф, Северная Осетия.

Ну, не хотите играть в угадайку, и не надо. Да и понятно это, тут этого человека мало кто знает, особенно в лицо.
  В Армении (к которой он имел опосредованное отношение) он признан первым авиатором Армении, в Ереванском аэропорту ему висит памятная доска, а на его родине во Владикавказе его никто не помнит.
  Это Артемий Кациан. Родился он в 1882 году в семье приказчика Андроника Кациана. После гимназии уехал учиться в Германию, в Мюнхен. Где в 1908 году поступил в Мюнхенскую Академию Художеств. Там же, в Мюнхене он загорелся авиацией и поступил в авиаклуб. В феврале 1911 года ему был вручен диплом профессионального пилота за номером 61. В том же 1911 году, облетев с авиационными выступлениями пол-Европы, Артемий возвращается во Владикавказ и 4 сентября 1911 года взлетает на своем аэроплане "Граде" над плацем кадетского корпуса.
В следующем году Кациан начинает работу над самолетом собственной конструкции. Тогда же к его работе присоединяется молодой капитан, проходящий во Владикавказе лечение. Капитана звали Петр Нестеров. Они быстро подружились. Но через год Нестеров вернулся к месту службы, а Кациан уехал в Петербург и поступил на работу летчиком-испытателем на заводе Первого Российского Товарищества воздухоплавания (ПРТВ). В годы Первой мировой войны Артемий Кациан находился в рядах действующей армии. За боевые заслуги награжден  двумя «Георгиями». В 1916 году, после тяжелей аварии, оставил авиацию и занялся живописью. Но небо его не отпустило. В 1934 году Артемий Андроникович организует во Владикавказе отделение ОСАВИАХИМа и преподает там теорию полета.
1 марта 1943 году он был арестован НКВД СОАССР. Он умер в тюрьме вскоре после ареста. Дело его было прекращено, в связи со смертью обвиняемого.
Он был первым авиатором Осетии. В Армении ему есть памятная доска. Во Владикавказе его никто не помнит.

 

5. (без темы) - parzilllum.

Национализм в РФ сегодня лишь способ добраться до власти или возможность сгруппировать отколовшийся и хаотичный молодой электорат в управляемое русло. Особенно доставляют лидеры движений. Неприятен на этом фоне прогиб некоторых региональных ведомств, напоминающих своим жителям, что в гостях надо вести себя уважительно. 10-15 лет назад их бы услышало на несколько десятков тысяч человек больше. Где бы я ни был, если моей девушке угрожает опасность, моя задача уберечь ее, и не моя вина в том, что у кого-то это чувство атрофировано. К таким людям уважения нету, у девушек особенно.

 

6. Кудрявые пеликаны под крылом людей - Расул Кадиев, Дагестан.

Кудрявый пеликан, обитающий в кизлярских приморских  широтах, вынужденно нас обрадовал своим появлением у берегов Махачкалы в связи с тем, что места обитания кучерявого были "заморожены".
Минприроды, общественные активисты, журналисты и студенты собрались сегодня  на берегу судоремонтной базы где приютились около 600 пеликанов одни для того чтобы покормить пеликанов, другие чтобы показать что они кормят пеликанов, а третьи - для того чтобы снимать и тех и других . Естественно, что такое событие не могло пройти без ПАРТИЗАН ТВ. 










7. Хищники - Фарниев Константин, Северная Осетия (ФОТО)

 

8. Аул Мецхал. - ghalghay-moxk, Ингушетия (ФОТО)

Изображение

Мецхал в начале ХХ века.



Изображение

Мецхал сегодня



О фамилии Джабагиевы читать здесь

 

9. Самая лучшая книга о Дагестане. - abu-yunus, Дагестан (ФОТО)

Самая лучшая книга о Дагестане.

        Читать  http://lib.rus.ec/b/242629/read  

 

10. Немного Черкесска ... - Ахмед Осмиев, Ингушетия (ФОТО)

 Хотелось, конечно, все-таки набраться впечатлений, получить заряд небывалый, сделать красивый пост с фотографиями из Домбая ... но не получилось ! Домбай меня не дождался ... значит не в этот раз ! )) Все еще будет !
Поэтому выкладываю то, что успел отснять в Черкесске:

В Черкесске я остановился в "Черкесске"


позже сделал фото заката из своих апартаментов 


ночью с моим товарищем,княжеских кровей, Анзором Лоовым  выехали в его родовое селение Инжич-Чикун...
много интересных событий из истории своих предков рассказал по дороге Анзор .


н
а утро из тех же апартаментов






Начесова и Дзыбов зажигают




Великий Пушкин


Торговый Центр "Россия"


вид (по-моему) на Администрацию града из Торгового Центра (пусть поправят если это не администрация)




места знать надо ))




золотой дождь ))


200 лет победы над Батал-Пашой


Павшим Героям в борьбе с белогвардейцами





 

 ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Блогеры «КУ» могут это делать в каждом последнем посте с той же пометкой. Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь  

 

Новости
Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Энергетики обнаружили в Унцукульском районе крупную майнинг-ферму

Очередную незаконную майнинг-ферму на 140 устройств для добычи криптовалюты обнаружили энергетики в селе Майданское.

Ростовский суд осудил мужчину за вступление в террористическую организацию

К десяти годам лишения свободы приговорил Южный окружной военный суд Алихана Шаоева, признав виновным в добровольном вступлении в ряды террористической организации "Имарат Кавказ"*.

Оползень на дороге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дороги перекрыты в пяти районах Дагестана из-за оползней и камнепадов

В Ахтынском, Дахадаевском, Кайтагском, Тляратинском и Чародинском районах Дагестана после камнепадов, оползней и селевых потоков перекрыто движение на шести участках автомобильных дорог.

Строительство домов в Сочи. Фото "Кавказского узла" Подозреваемый в мошенничестве сочинский застройщик заключил контракт с Минобороны России

Москвичка Наталья Коробкова лишилась крупной суммы денег, инвестировав их в недвижимость в Сочи. Застройщик, подозреваемый в мошенничестве, заключил контракт с Минобороны России, в связи с чем расследование дела было приостановлено. Прокуратура признала, что это решение было необоснованным.

Утвержден приговор бывшему главе Еланского района

Апелляционный суд утвердил приговор бывшему главе Еланского района Дмитрию Литвинову, осужденному за мошенничество с домами для детей-сирот.