RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Не проронив ни капли ронга...

12:59, 30 июня 2012

«Когда сел он на свое место, хозяева пира Алагата внесли до краев наполненную ронгом большую почетную чашу Уацамонга. За четыре ручки поддерживали они эту чашу и, обратившись к пирующим, сказали:

- Тот, кто спляшет, держа на голове нашу чашу Уацамонга, и не прольет из нее ни капли ронга, тот поистине будет считаться лучшим танцором.

…Поставил Сослан себе на голову чашу Уацамонга и пошел плясать,…и ни капли ронга не перелилось через край чаши. Ну, как было не удивляться такой пляске?» Сказания о нартах.

У дома правительства еще в советские годы был выстроен небольшой фонтан. Обычный, скорее напоминающий бассейн. Никто никогда не видел его в действии. Во всяком случае, ни мне, ни моим знакомым, ни разу не посчастливилось увидеть такое приятное зрелище. Недавно в самом центре, на постаменте, появилась скульптура.  Определить в точности героя композиции не удается, но достоверно то, что это герой Нартовского эпоса. Полная экипировка. Нарты славились своей силой и мужеством, а также смекалкой. Но здесь создается впечатление, что ноша доблестного Нарта для него неподъемна. Где уж там до виртуозно танцующего Сослана с чашей на голове, не проронившего ни капли ронга? Герою бы как-нибудь с колен подняться). Символично, однако…

По законам жанра именно из чаши должен вырываться водяной поток на разные направления и заполнять непосредственно сам бассейн.

Пытаюсь разгадать замысел автора. Возможно, композиция задумана с целью рассказать жителям Цхинвала о героических усилиях югоосетинского правительства в деле строительства светлого будущего для граждан Южной Осетии?  А может он намекает нам на то, что счастливчики этого учреждения сгибаются под чашей изобилия, свалившейся на их плечи?)

А возможно, что скульптор большой шутник, и его герой, подобно Сослану, не проронил из чаши ни капли воды. Во всяком случае, это как-то объясняет ее отсутствие).