×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:03, 9 октября 2012

«Вы еще грузин не простили – тогда мы опять идем к вам»…!


Ну что ж, в Грузии, наконец, власть сменилась путем выборов. Цветочные революции, бесконечные митинги, разгон демонстрантов, аресты оппозиции уже, по всей видимости, позади. «Динамика позитивная», - скажут аналитики и будут правы. Грузии нужен обширный рынок сбыта своей продукции, России необходимо соблюдать обязательства по ВТО, и не надо быть провидцем, чтобы предсказать потепление отношений между РФ и Грузией. Российские телеканалы и СМИ неустанно демонстрируют изменение взаимоотношений с Грузией, озвучивается даже возможность признания независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны Грузии и т.д. Новый грузинский лидер, однако, уже проявил себя во всей красе, заявив, что ускорит вхождение страны в НАТО, восстановит территориальную целостность, предложив «дружбу» осетинам и абхазам, путем всеобщего покаяния (разделив вину за содеянное поровну). Знаем, проходили. Каждый новый лидер Грузии начинает со слов о дружбе, и неизбежно заканчивает военными походами на Южную Осетию или Абхазию. Приведу по этому поводу реплику Ахсара Джигкаева , перефразированный слоган стирального порошка:

«Вы еще грузин  не простили – тогда мы опять идем к вам»…!  

Но оставим Грузию. В этом посте я хотел сказать о другом. Для сравнения обратим внимание на динамику развития событий в Южной Осетии. РЮО на протяжении двадцати лет гордилась выборами, как единственным законным способом передачи власти. Времена были скажем прямо взрывоопасные, но власть неизменно менялась конституционным путем. Однако, вероломно отнятая у оппозиции победа в ноябре, победитель, оказавшийся в реанимации, назначение повторных выборов,  не сменившаяся по сути власть, демонстрируют процессы, над которыми нам стоит задуматься.

Новости
Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Школьники села Гюхряг Табасаранского района. Скриншот видео РЕН ТВ
Отсутствие школы в дагестанском селе привело к уголовному делу

В Дагестане расследуется уголовное дело в связи с нарушением прав несовершеннолетних из села Гюхряг Табасаранского района на образование в надлежащих условиях.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья получил срок за экстремистские татуировки

Суд в Ставропольском крае назначил реальный срок заключения жителю хутора Водного, признав его виновным в публичной демонстрации символики экстремистской организации. 

Сергей Меняйло. Фото: https://alania.gov.ru/ Идея Меняйло привлечь активистов для контроля работы ресторанов вызвала критику в сети

Идея о том, чтобы активисты и дружинники следили за соблюдением ограничений на ночную работу кафе и ресторанов, выглядит сомнительной, так как у них может быть недостаточно юридической компетенции и среди контролёров могут оказаться люди, связанные с владельцами этих заведений, указали пользователи соцсети, комментируя инициативу главы республики Сергея Меняйло.

Персоналии