×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:52, 14 января 2013

Не понятная история, с грузино-осетинским Круглым столом и войной.


Вроде ничего не предвещало скандала. Президент в конце прошлого года, слегка наехал на НПО. Но все обошлось, благодаря гражданской самоотверженности политолога и общественного деятеля Дины Алборовой.  Она  "пробилась"  к Президенту, и фактически вынудила его признать своё  чрезмерно критическое отношение к третьему сектору,  и  тем самым дать картбланш,  для дальнейших грузино-осетинских встреч.     

И тут,  агентство Регнум, помещает просто невозможную, в формате современной журналистики заметку, в которой буквально сказано, что, кто то из Южной Осетии, с кем то из Грузии, по инициативе кого то, из США и Великобритании, встретились в Ереване.  При этом, эти некто заявили, что это встреча общественности,  но закрытого формата. Но время показало, что Регнум написал и описал именно то, что было на самом деле.

Я попытался выяснить,  а что, об этой встрече знают в наших госструктурах. Оказалось, что в  аппарате Полномочного представителя Президента по переговорному процессу, об этой встрече вообще не слышали. Хотя, им то, по роду службы, положено прослеживать все осетино грузинские общественные  встречи, дабы  четче формировать свою позицию, на официальных переговорах. Но зато в администрации Президента, про ереванский Круглый стол знают хорошо, и у меня сложилось впечатление, что там к  его подготовке приложили руку. Не даром,  наш местный Владимир Соловьев, Тамерлан Дзуцов, поехал туда, еще и со своей видео камерой. Это, что бы  потом показать на югоосетинскому ТВ, как наши их «сделали». Поехал на встречу, по моим сведениям и Славик Гобозов,   лидер, претендующей на роль придворной оппозиции, партии «Фыдыбаеста».  

 Какая то, «нескоординированность», у нас наблюдается в правительстве. Но еще большая нескоординированность, у них, то есть у организаторов реальных и участников встречи в Ереване. Ничем другим, как испугом от грозных речей президента Тибилова, объявление Круглого стола закрытым, объяснить нельзя. У каждой приличной международной организации, есть набор стандартных фраз, для назойливых журналистов. Типа  «Построение доверия, снижения напряженности, народная дипломатия и т д». Ничего такого произносить организаторы, по версии ереванских журналистов  не удосужились. Ну а, недопуск третьей стороны, в даном случае армянских экспертов, на Круглый стол,  это обычная ситуация.  Решаютпускть или не пускать, обычно  сами участники, простым кворумом. И никаких «режимов закрытости» вводить бы не потребовалось. Просто не хотят, да!

В общем, странная ситуация. Еще более странной она становиться, если принять во внимание   недавнюю публикацию статьи основного югоосетинского участника этой встречи  миротворцев, К. Дзугаева. В ней он пытается убедить читателя, что в 2008 году, Россия буквально "подставила" под грузинские грады Южную Осетию, для получения политических дивидендов и военного плацдарма.  При этом К.Дз выдает подобные  действия России за высший политический пилотаж, и восторгается ими. Возможно ту же самую речь, Коста держал и в Ереване! И тогда  организаторов встречи, а это были люди из Универститета Дж.  Мэйсона (США), можно понять.    Армянских экспертов и журналистов не допустили,  что бы, не мешать К.Дзугаеву,  в кругу «своих», произнести эту иезуисткую речь, политического шизофреника, которого международные организации возят по миру, как циркового медведя, и  представляют  его югоосетинским  миротворцем. Вероятно  ухмылкой добавляя – «Это у них миротворцы такие, представляете каковы их простые люди».  

Новости
Елена Хахалева в годы работы судьей. Скриншот фото из Telegram-канала "Раньше всех. Ну почти", https://t.me/bbbreaking/56471. Признана законной конфискация имущества Елены Хахалевой

Апелляционный суд признал законным решение о конфискации имущества бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой.

Владимир Атаманчук. Стоп-кадр видео из YouTube-канала "С открытым забралом", https://www.youtube.com/watch?v=txboSJIzV3E&t=25s Атаманчук рассказал подробности суда об отмене его регистрации

Представители краевого и сочинского избиркомов поддержали иск об отмене регистрации Владимира Атаманчука в качестве кандидата на пост депутата Госдумы. По его словам, текст иска, поданного кандидатом от партии "Зеленые", был практически идентичен протоколу, составленному полицейскими.

Поврежденный мост в Чечне. "Грозный Информ" Фото: https://www.grozny-inform.ru/news/society/182357/ Более 46 тысяч пострадавших от паводков жителей Чечни получили выплаты

46 644 жителя Чечни, пострадавшие во время наводнения весной этого года, получили выплаты.

Участники акции протеста у здания парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo?fbid=1826366385429570&set=pcb.1826366688762873 (деятельность компании Meta, владеющей сцсетью, запрещена в России) Проевропейские протесты в Тбилиси и Батуми продолжаются 653 дня

Один из лидеров ЕНД Георгий Барамидзе задержан в Тбилиси в 653-й день непрерывных протестов. Участники проевропейской акции в Батуми напомнили властям о положениях Конституции Грузии.

В наручниках на фоне стройки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сочинский застройщик Пруидзе задержан в Москве после побега из зоны СВО

Застройщик из Сочи Анзор Пруидзе, четырежды осужденный за мошенничество с деньгами дольщиков, задержан в Москве после самовольного оставления воинской части.

Власти Ингушетии признали проблемы с топливом в регионе

Заседание оперштаба по ситуации на рынке нефтепродуктов прошло в правительстве Ингушетии, на нем чиновники призвали операторов не допускать необоснованного роста цен.

Персоналии