×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:34, 6 мая 2013

А где был Гоча?


Всё еще полыхают огоньки пламени скандала, разгоревшегося после визита Патриарха Грузии Ильи II,  в Первопрестольную, и его встречи с Президентом РФ В. Путиным и с представителями Московской Осетинской Общины. Осетинская общественность на Путина наезжать не решилась, а представителям МОО, Торчинову и Дзассохову  досталось. Но со временем, гнев некоторых общественно-политических активистов чудным образом перекинулся на людей, прямого отношения к встрече с главным грузинским священником,  не имевшим. Гонениям подверглись Валерий Торчинов, глава МОО и Алан Чочиев, политолог,  проживающий в Германии.

Ну, Торчинов понятно, это борьба за влияние в осетинской среде в Москве. "Гонщики" то в основном москвичи, в Южной Осетии не проживающие по 20 с лишним лет. Они даже новую организацию сколотили под это дело, Московскую Осетинскую Диаспору (МОД). 

А на Алана наехали по традиции! Наехать на  Чочиева, в Южной Осетии, это всегда МОДно. Ведь таким образом можно и идею независимости, прочно  связанную с Аланом Чочиевым, потрепать да заляпать. Ну, так сказать дань уважения  Грузии, у кого то там по-прежнему бизнес связи, у кого то родственники, и вообще - для перестраховки.    

А вот про Гочу Дзассохова МОДы напрочь забыли. И это тоже объяснимо. Гоча парень не хилый и богатенький, может и в пятак  въехать, и по карману ударить. Он же у Путина в Общественной Палате сидит. В общем МОДы с ним решили не связываться. Тем более Гоча «отмазался», выбивая слезу, на встрече с осетинской общественностью Москвы, заверил всех,  что токмо ради и смягчения сроков и условий содержания осетинских ребят, заключенных в грузинских тюрьмах, пошел он на встречу с Илиёй II.   

Но вот незадача. С конца апреля  мы регулярно  читаем в прессе, что трое заключенных, граждан РЮО, осужденных в Грузии  на пожизненное, объявляют голодовку. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/223599/ За ними,  на отчаянный поступок, идет мать одного из заключенных. Достучавшись, таким образом, до высоких инстанций и до международного сообщества, они добиваются визита в тюрьму представителей Красного Креста и  министра по исполнению наказаний Грузии,  Созара Субари. В результате голодовка прекращается, часть требований голодающих исполняются. Посещения родственниками осужденных будут более частыми,  а  их дела будут пересмотрены.

А где в это  время  были Гоча и Илья II? Что они делали, когда решались такие важные вопросы по проблемам заключенных осетин? Ведь, по словам Гочи, они взялись их решать!? Странно, что о них в прессе не было сказано ни слова. Может они тайно участвовали в этих процессах? А может Гоча обиделся...

Новости
Дошло до суда дело бывшего главы Крымского района Леся

На рассмотрение суда передано дело бывшего главы Крымского района Сергея Леся и его подчиненной, которые обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.

Бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян. © Photo : official site of the Tax Service of RA Адвокат рассказал о состоянии бывшего министра финансов Армении Хачатряна

Бывший министр финансов Армении, арестованный по делу о взятке и отмывании денег, не встает с постели, у него развились пролежни и пневмония. При этом его не отпускают на лечение из пенитенциарной больницы.

Турист после падения. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист погиб при падении с обрыва в Адыгее

В каньоне реки Белая в Адыгее в обрыв сорвались двое туристов из Ростовской области. Один погиб, второй госпитализирован с множественными травмами.

Елена Коблева лишена статуса судьи в отставке

Коллегия судей приняла решение прекратить отставку бывшего председателя Советского районного суда Елены Коблевой, осужденной за взятку, она лишена всех привилегий судьи в отставке.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Персоналии