×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
07:28, 14 июня 2015

Мамсуров ушел. А что сказать?


 

Битую неделю пытался набрать материала, об отставке главы РСО-Алания. И если сказать честно, то так ничего и не насобирал. Люди, с которыми я разговаривал,  как то безразлично отнеслись к этому событию. Не было ни критики, ни похвальбы. Вроде, Таймураз Дзамбекович должен пользоваться уважением в РЮО. В той же Википедии в разделе "Факты жизни", указано только два, но не просто факта, а по сути человеческих подвига, бывшего главы Северной Осетии. Это то, как,  он отказался от предложения террористов освободить своего сына и дочь, находившихся в заложниках во время террористического акта в Беслане. И то, как он приехал, уже наутро 8-го августа в Джаву и попал под авианалет. 

Но наверно, для политика нужны Факты Жизни, еще и политического характера, и если не подвиги, то хотя бы шаги, деяния. А таких, мои собеседники не припоминали.

Да, был главой братской Северной Осетии, к присоединении к которой, мы так стремимся и провозглашаем это, как Национальную идею. Что сделал в этом направлении? Практически ничего.

А еще был  спецпредставителем президента Российской Федерации в Южной Осетии. И тут тоже, особой активности не проявлял. И в первом и во втором случае, просто высказывался и заявлял, вслед уже проговоренному и решенному в Цхинвале и в Кремле.

С одной стороны странно, быть причастным к таким основополагающим для нашего народа процессам, и ничем себя не проявить. Но с другой стороны, процессы сложные, многогранные. Тут и  политика и финансы, и коррупция и власть, и международные отношения и внутренние разборки. Может и хорошо, что ничего Таймураз не предпринимал, чтоб не мутить, и так мутную воду, не осложнять и так запутанную ситуацию. Может такая установка у него и была сверху. С ней он справился. Но установки бывают у чиновников. Потому наверно, как о политике, о Мамсурове цхинвальцам сказать, чаще бывает нечего.  

Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии потребовали от Меняйло эффективных мер по борьбе с ростом цен на бензин

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло призвал владельцев АЗС не повышать цены на горючее. Жители республики, комментируя в соцсети его призыв, потребовали проверить причины повышения цен на топливо, закупочные цены, а также работу Федеральной антимонопольной службы.

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Объяснения властей Дагестана о причинах нехватки учебников не устроили родителей школьников

Заявление Минобрнауки Дагестана о том, что учебников в школах не хватает из-за роста числа учеников, выглядит несостоятельно, так как власти должны заранее планировать организацию учебного процесса. В то время как в школах не хватает учебников, пособия свободно продаются на рынках, указали в соцсети родители школьников.

Магомеддибир Магомеддибиров. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=TbN3viuOmks Приговор Магомеддибиру Магомеддибирову вызвал недовольство пользователей соцсети

Приговор дагестанскому блогеру Магомеддибиру Магомедибирову свидетельствует о проблемах судебной системы. Также он показал, что в отдельных случаях закон может применять неравно и действовать по-разному, считают пользователи соцсети.

Очередь на заправке. Скриншот фото  телеканал "Краснодар" https://tvkrasnodar.ru/obshchestvo/2026/07/05/elektronnuyu-ochered-mogut-vnedrit-na-azs-novorossiyska/ Дагестанские водители указали властям на нерешенную проблему с высокими ценами на бензин

Уже в течение трех месяцев в Дагестане сохраняются высокие цены на топливо, а власти не предпринимают эффективных мер для решения этой проблемы, указали местные водители в соцсети, потребовав от чиновников добиться снижения стоимости горючего.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Пожар в магазине произошел в Таганроге при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника в Таганроге загорелось здание магазина.

Жительница Кабардино-Балкарии считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Росстата о средней зарплате вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Средняя зарплата работников организаций составила 114 743 рубля, отчитался Росстат. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что их доходы значительно ниже этой суммы, и усомнились в том, что показатель отражает их реальный уровень заработка.

Персоналии