×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:21, 28 декабря 2015

Противоречивые и тревожные.


 

Взволновали меня несколько сообщений в прессе за последние две недели. Противоречивые, на мой взгляд, сообщения.

 

Сначала Давид Санакоев заявил, в ходе встречи в формате МПРИ, о вооруженной  угрозе со стороны боевиков "Исламского государства". "В Панкисском ущелье Грузии происходит концентрация боевиков, Они перешли с территории Сирии и сейчас находятся в Грузии" – пояснил он 

И на этом фоне, наше МЧС докладывает, что они уничтожили, ранее изъятые у населения гранатометы, мины и патроны. Ну, может они старые были, но на фото вроде еще в целофанах. Хотя может там срок хранения уже истек? Тогда надо говорить - что оружие и боеприпасы просроченные - негодные. А то, южному осетину, прошедшему через боевые действия с Грузией в начале 90-х, практически безоружным  и безбоеприпасным, не понятно, зачем уничтожать боееприпасы и оружие, если их можно использовать. Ну да - Россия снабдить всем необходимым. Но запас ведь, никогда не помешает. Потом экономия.

http://sputnik-ossetia.ru/news/20151224/1061722.html

А потом, еще нам сообщили, что освобожден от должности Министр обороны Южной Осетии, Валерий Яхновец. По собственному желанию. Сразу пошли разговоры о том, что снова сокращают армию.

Правда, потом прошла информация, что нам поступили «Искандеры», но как «искандерами»  против вооруженных провокаций «игиловских» боевиков?

Можно конечно успокоиться, и сказать, что за нас все сделает российская военная база и пограничники. Но это не успокаивает, как то. В общем - тревожно. 

 

 

Новости
Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Представитель избиркома и жители Чечни. Фото: избирком Чечни https://t.me/ikchr95/4956 Избирком Чечни рапортовал о досрочном завершении подомовых обходов избирателей

Работа обходчиков, информирующих жителей Чечни о предстоящих выборах, завершена на три дня раньше срока, отчитался республиканский избирком. В Аргуне, помимо адресного обхода, проводилась уличная информкампания с участием школьников.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии потребовали от Меняйло эффективных мер по борьбе с ростом цен на бензин

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло призвал владельцев АЗС не повышать цены на горючее. Жители республики, комментируя в соцсети его призыв, потребовали проверить причины повышения цен на топливо, закупочные цены, а также работу Федеральной антимонопольной службы.

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Объяснения властей Дагестана о причинах нехватки учебников не устроили родителей школьников

Заявление Минобрнауки Дагестана о том, что учебников в школах не хватает из-за роста числа учеников, выглядит несостоятельно, так как власти должны заранее планировать организацию учебного процесса. В то время как в школах не хватает учебников, пособия свободно продаются на рынках, указали в соцсети родители школьников.

Магомеддибир Магомеддибиров. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=TbN3viuOmks Приговор Магомеддибиру Магомеддибирову вызвал недовольство пользователей соцсети

Приговор дагестанскому блогеру Магомеддибиру Магомедибирову свидетельствует о проблемах судебной системы. Также он показал, что в отдельных случаях закон может применять неравно и действовать по-разному, считают пользователи соцсети.

Очередь на заправке. Скриншот фото  телеканал "Краснодар" https://tvkrasnodar.ru/obshchestvo/2026/07/05/elektronnuyu-ochered-mogut-vnedrit-na-azs-novorossiyska/ Дагестанские водители указали властям на нерешенную проблему с высокими ценами на бензин

Уже в течение трех месяцев в Дагестане сохраняются высокие цены на топливо, а власти не предпринимают эффективных мер для решения этой проблемы, указали местные водители в соцсети, потребовав от чиновников добиться снижения стоимости горючего.

Персоналии