×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:07, 3 января 2016

Что рисовали эксперты.


Не хотелось бы, что бы мою заметку восприняли как опровержение, статьи опубликованное на сайте http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/275345/. В конце концов эксперты чьи мнения приведены статье написали то что увидели, наблюдали. Но как житель и гражданин Южной Осетии хотел  бы прояснить и объяснить, моменты, показавшихся мне не совсем точными.

Начнем с преамбулы - "В Южной Осетии муссируется тема вхождения в состав РФ, но противоречия в элите не сдвинули этот вопрос с места...так эксперты обрисовали  свое видение главных итогов года для частично признанных республик.". В Южной Осетии и в элите, и не в элите, противоречий по поводу вхождения нет и не было.  Все этого хотят. Было аж, 3 референдума проведено! Но наши лидеры, при каждом удобном случае делают заявления, что они хотят этого больше, чем другие, иначе говоря - спекулируют. И конечно никакое такое единоречие наших политиков, не "сдвинет  вопрос с места", и вообще ничто в Южной Осетии не сдвинет его ни на миллиметр, пока этого не захотят все Кремле. Почему все - объясню позже. 

«Недавнее заявление Тибилова провести референдум было сделано сразу после встречи его с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, и многие в республике тогда говорили, что заявление о проведении референдума могло быть одним из механизмов давления на Грузию, чтобы показать, что Тбилиси может навсегда потерять Южную Осетию». -  На самом деле,  заявление о референдуме было сделано не после, а во время, точнее, в самом начале, встречи Тибилова с Сурковым. И если в нем был элемент давления, то оно скорее, было направлено ровно в противоположную и географически и политически, сторону.  

 "в Южной Осетии, политики имеются, и в их среде нет единого мнения по поводу проведения референдума", - но мнения нет, не потому что кто-то против вхождения, а кто-то за, а потому что многие не видят смысла в тратах на референдум, который ничего не решит. Я ж говорил выше - мы на трех референдумах уже сказали России – Да.  И что?

"Но Москве не терпится форсировать данное событие. Именно этим можно объяснить недавний визит помощника президента России Владислава Суркова в эту республику" - я всегда удивляюсь, что высококлассные эксперты используют термин Москва, имея в виду нечто цельное и единообразное. Но как раз из-за разногласий в Москве, из-за наличия различных политических течений и группировок в Москве, а не в Цхинвале, как правильно было сказано, "вопрос о референдуме опять положен под сукно".

«Северная Осетия, получив предновогодний подарок в качестве присоединенной Южной Осетии, "навряд ли бы испытала по этому поводу восторг". "Социально-экономическая ситуация в РСО-Алания оставляет желать много лучшего, и перспектива присоединения разрушенной, неуправляемой Южной Осетии оптимизма не добавляет", - Ну о чем вы говорите?! В РСО-Алании уже давно точат зубы, именно  на «разрушенность Южной Осетии», которая сулит чиновникам с Севера, новые и перспективы распила выделяемых на восстановление средств! Ну а неуправляемость Южной Осетии, как раз в том, что она независимая, и криминальные элементы и просто нарушители ПДД, на этом играют, оставаясь, как бы вне закона.

"Общаясь с некоторыми политиками Южной Осетии, отмечаю их позитивное отношение к возвращению прерванных отношений с Грузией. Нельзя забывать, что у жителей Южной Осетии и Грузии много смешанных браков, в том же Гори на одной улице жило не одно поколение грузин и граждан Южной Осетии. И вот так, в одночасье, стать врагами друг другу люди не могут. До сих пор многие из них, как с той, так и с другой стороны поддерживают отношения между собой. Именно эта прослойка населения Южной Осетии считает присоединение к России ошибкой, которую нужно избежать", -  тут, не совсем точное, на мой взгляд, описание ситуации. Не слышал о гражданах Южной Осетии проживающих в Гори. Другое дело этнические осетины, которые избежали участи стать беженцами в 90-е, имеющие родственников в РЮО. Их влияние, на принятие решений в РЮО, все-таки,  незначительно. Ну, а политик, позитивно относящихся к восстановлению связей с Грузией и высказавши оное публично, обрекает себя на гибель. А то, что некто, инкогнито говорит в приватных разговорах с экспертами, нельзя воспринимать всерьез. Политика, дело, в первую очередь, публичное.  Но сказать, что о восстановлений отношений с Грузией никто не желает в Южной Осетии - неверно. Всякий разумный южный осетин, реально стоящий за Республику, понимает, что трансграничные движения с Грузией, читай с Южным Кавказом, Ираном, рано или поздно, надо восстанавливать - они основа нашей экономики, то бишь независимости. Вот такой вот политический дилеммизм.  


Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/275345/
© Кавказский Узел


.  

Новости
Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Наручники. Фото Елены Синеок, Юга.ру Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следственные органы в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание террористических актов. 

Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Восстановление дороги на улице Ардзинба в Сухуме. Фото: https://apsnypress.info/ Состояние дорожной инфраструктуры Сухума дало повод для критики властей

В темное время суток на улице Ардзинба в Сухуме водители наезжают на глубокий ухаб, что создает угрозу возникновения ДТП, пожаловался в соцсети водитель. Другие сухумцы, комментируя его жалобу, рассказали, что неоднократно повреждали машины, наезжая на ямы. Также они раскритиковали чиновников за отсутствие восстановления асфальта после проведения коммунальных работ.

Затонувший танкер близ Анапы. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края Страховщик заявил в суде об отсутствии у него части материалов по делу о затонувших близ Анапы танкерах

Арбитражный суд Краснодарского края отложил рассмотрение иска о возмещении расходов на ликвидацию последствий крушения танкеров в Керченском проливе. О переносе попросил страховщик, сославшийся на отсутствие части документов по делу.

Автобусная станция в Алагире. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нехватка автобусов и маршруток осложнила пассажирам из Алагирского и Правобережного районов дорогу на учёбу и работу

На маршрутах в Алагирский район и сёла Старый Батако и Цалык Правобережного района Северной Осетии не хватает общественного транспорта, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать автобусы, которые прибывают переполненными, пожаловались сельчане в соцсети. Другие местные жители, комментируя их жалобу, рассказали об ожидании маршруток по 40–50 минут, а также потребовали увеличить количество автобусов и вернуть маршрутки на проблемные направления.

Персоналии