×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
03:00, 27 сентября 2016

Мемориальная художнику.


На прошлой неделе, мы вспоминали Инала Джуссоева (Беге). На доме выдающегося художника и нашего доброго  друга, установили мемориальную табличку.

Инициаторами увековечения памяти художника стали его друзья и близкие.

Выступили с речью Инна Гучмазова, известная в РЮО радиожурналист, исполнительница авторской песни, и близкий друг Инала,  этнограф, директор Республиканской Станции Юных Натуралистов  Ирбег Маргиев.

Было сказано немало теплых слов. Инна  подчеркнула, что «творчество Джуссоева не нашего времени, это творчество – на века. Его видение осетинской мифологии, истории, мистики, отличаются от привычного понимания. Неоценим его вклад в сокровищницу осетинской культуры».

Было зачитано посвящение Джуссоеву от поэтессы, хорошо знавшей художника, Азау Хачировой, присланное по случаю из Владикавказа. Посвящение называется «Игра со смертью». Это название одной из картин Инала.

Ирбег Маргиев говорил об Инале как о друге. «Инал никогда не посмеивался над чужими ошибками. Он всегда пытался помочь. В любой ситуации он мог дать такой расклад, что человек удивлялся его эрудиции». 

Новости
Устье Анапки. Фото https://t.me/Roman_eco/2447?single Дамба для завоза песка на анапские пляжи демонтирована

Временный переезд, построенный для засыпки привозным песком пляжей Анапы, пострадавших из-за разлива мазута, демонтирован, параллельно почистили и устье реки Анапки.

Жительница Армении столкнулась в Москве с отказом в возбуждении дела о похищении детей

Правоохранительные органы отказали гражданке Армении Анжелике Цивинской в возбуждении дела о незаконном похищении детей их отцом, решение будет обжаловано.

Участники протеста на проспекте Руставели в 700-й непрерывных акций. Фото Netgazeti / Facebook*. Протестующие в Тбилиси отметили 700-й день непрерывных акций

Участники протестов, собравшиеся в центре Тбилиси, отметили 700-й день непрерывных акций музыкальным представлением, ударив по барабанам 700 раз. ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела о предварительном заключении под стражу и принудительной психиатрической экспертизе активистки Нино Даташвили.

Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Наручники. Фото Елены Синеок, Юга.ру Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следственные органы в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание террористических актов. 

Персоналии