×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:57, 16 января 2017

Совещание о признании, подписании и сохранении.


На  отчетном собрании Министерства обороны, прошедшем в минувшую субботу, заслушивали отчет об итогах несения службы  нашего оборонного ведомства. Но главное, на что среагировали в нашем обществе, и это естественно, это на слова  министра обороны, о перспективах  Соглашения «О порядке вхождения отдельных подразделений Вооруженных сил РЮО в состав Вооруженных сил РФ, о порядке их функционирования, применения и обеспечения». Было заявлено о  его подписании в ближайшее время. То есть, часть нашей армии войдет в состав вооруженных сил РФ. А иначе в чем смысл подписания договора?!

Но как подчеркнул министр "все изменения в организационно-штатную структуру после подписания Соглашения будут производиться нами самими». То есть, как я понял, какие именно подразделения будут входить и выходить, решать будет наше Минобороны.

При этом,  никак не будет нивелироваться роль югоосетинского солдата,  в защите нашей Республики  - «министерство обороны сохранит боевые подразделения. Это наша твердая позиция».  Речь шла, пусть и о малочисленных, но мобильных, и хорошо оснащенных вооруженных структурах. В это деле, немаловажную роль, сыграло взаимопонимание военных и Президента, и во многом благодаря этому "удалось сохранить численность наших Вооруженных сил".

Другой важный вопрос, который затрагивался  на совещании, касался признания воинских званий и выслуги лет в армии РЮО, при поступлении на службу в армию российскую. Перспектива потерять и звание, и выслугу, став российским военнослужащим,  пугала и препятствовала вхождению Договора в силу. Но Гассеев развеял сомнения и страхи  - «Мы не позволим, чтобы нашего солдата, сержанта, офицера, имеющего боевой опыт, боевые ранения, имеющего правительственные награды и значительную выслугу лет, равняли с 18-летним призывником Российской армии. Мы уважаем своих военнослужащих, будем и дальше добиваться признания их заслуг».

Судя по всему, сделать это,  как и  сохранить численность ВС РЮО,  было задачей не из легких. Но тем ценнее стало оно для наших военнослужащих. Можно воспринимать это  известие,  как дорогой новогодний подарок нашим защитникам.

Новости
Устье Анапки. Фото https://t.me/Roman_eco/2447?single Дамба для завоза песка на анапские пляжи демонтирована

Временный переезд, построенный для засыпки привозным песком пляжей Анапы, пострадавших из-за разлива мазута, демонтирован, параллельно почистили и устье реки Анапки.

Жительница Армении столкнулась в Москве с отказом в возбуждении дела о похищении детей

Правоохранительные органы отказали гражданке Армении Анжелике Цивинской в возбуждении дела о незаконном похищении детей их отцом, решение будет обжаловано.

Участники протеста на проспекте Руставели в 700-й непрерывных акций. Фото Netgazeti / Facebook*. Протестующие в Тбилиси отметили 700-й день непрерывных акций

Участники протестов, собравшиеся в центре Тбилиси, отметили 700-й день непрерывных акций музыкальным представлением, ударив по барабанам 700 раз. ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела о предварительном заключении под стражу и принудительной психиатрической экспертизе активистки Нино Даташвили.

Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Наручники. Фото Елены Синеок, Юга.ру Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следственные органы в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание террористических актов. 

Персоналии