×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:50, 4 марта 2017

Сходство со сходом.


Сторонникам Кокойты, в лице его инициативной группы,  отказано в проведении общенародного схода.  В мэрии сказали, что раз он пока не утвержденный кандидат, этого делать нельзя. Логика в этом есть, тем более, если это соответствует букве Закона. Но почему прошение о проведении схода не подала Народная партия? Она то, зарегистрированная, и к тому же парламентская. Ей было бы сложнее отказать.  Тем более, что представители  инициативной  группы  утверждали, что собирают сход не в целях агитации, а для обсуждения  «вопросов обеспечения проведения открытых, честных выборов, отвечающих всем нормам демократии" и  "незыблемости стратегического курса на союз с Россией". Но само понятие -  инициативная группа, ассоциируется с продвижением своего кандидата и любое ее действие по определению связано и работает на него. Действовать от имени партии, было бы явно эффективнее.   

Я не разделяю взгляды сторонников экс-президента, но не уважать их не имею гражданского  права. Я даже во многом  с ними солидарен –  например в том,  что считаю, что закон о цензе вреден для нашего общества. Но и тут, странная ситуация,  о которой,  уже сотни раз говорили. Ценз то ужесточил сам Кокойты. И если бы он и его сторонники хотели ценз  убрать из нашего избирательного законодательства, то надо было начать работать раньше. С такой поддержкой в народе,  какую мы наблюдаем сейчас,  Кокойты,  вполне смог бы это сделать за прошедшие пять лет, даже не имея большинства в Парламенте. Сказать, что его ограничивали в действиях – нельзя. Его постоянно можно было видеть на торжественных мероприятиях рядом с действующим президентом. Но и только.  Не работал эти годы Эдуард Джабеевич в югоосетинском законодательном контексте, чего тут говорить, и вообще не работал.  

И вот повторяется ситуация 2011 -12 годов, когда народ доведен  до того,  что готов «выйти на площадь».  Есть только одна разница, и она,  по-моему,  существенна. Тогда люди вышли протестовать против нарушения Закона. А сейчас народ поставлен в ситуацию,  когда он на грани того,  что-бы выйти и протестовать против его соблюдения. 

Новости
Чиновники в колонии-поселении №3, Электросталь. Фото: пресс-служба УФСИН Близкие Семенова встревожены его состоянием в штрафном изоляторе

Альпинист из Карачаево-Черкесии Михаил Семенов остается в штрафном изоляторе подмосковной колонии и не получает лекарства, а официальные органы в ответ на жалобы присылают отписки, заявила его супруга.

Устье Анапки. Фото https://t.me/Roman_eco/2447?single Дамба для завоза песка на анапские пляжи демонтирована

Временный переезд, построенный для засыпки привозным песком пляжей Анапы, пострадавших из-за разлива мазута, демонтирован, параллельно почистили и устье реки Анапки.

Мать с детьми. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Армении столкнулась в Москве с отказом в возбуждении дела о похищении детей

Правоохранительные органы отказали гражданке Армении Анжелике Цивинской в возбуждении дела о незаконном похищении детей их отцом, решение будет обжаловано.

Участники протеста на проспекте Руставели в 700-й непрерывных акций. Фото Netgazeti / Facebook*. Протестующие в Тбилиси отметили 700-й день непрерывных акций

Участники протестов, собравшиеся в центре Тбилиси, отметили 700-й день непрерывных акций музыкальным представлением, ударив по барабанам 700 раз. ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела о предварительном заключении под стражу и принудительной психиатрической экспертизе активистки Нино Даташвили.

Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Персоналии