×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:33, 9 марта 2017

Встреча накануне.


Леонид Харитонович встретиться с Владимиром Владимировичем на этой неделе – 14-го числа. Конечно, сейчас пойдут разговоры о пиар составляющей этой встречи. Но решение то принимали в Кремле. Не думаю, что сторонники Тибилова столь могущественны, что смогли пролоббировать ее. С  Путиным  вообще трудно, что то лоббировать.  Значит, ее необходимость он увидел сам. И значит, в Кремле надеются, что Тибилов останется у руля южного форпоста. А иначе в чем смысл встречаться с Тибиловым  и обсуждать   "вопросы социально-экономического сотрудничества," которые он,  через пару недель,  решать уже не сможет,  в  случае проигрыша на выборах.

Правда в программе встречи есть пункт о том что "Лидер закавказской республики также проинформирует Владимира Путина о предстоящем 9 апреля референдуме, в ходе которого граждане выскажут отношение к идее равнозначных названий страны - Южная Осетия и Государство Алания". Интересная часть повестки встречи. Тибилов назван лидером, в то время как, скажем тот же Кокойты,  и его сторонники, как на лидере, на нем поставили крест. А по поводу названия страны, критично высказался другой оппонент действующего президента - Бибилов. 

Все это и многое другое связанное со встречей президентов, будет бурно обсуждаться в блогосфере и в экспертном сообществе, в соцсетях. Может быть этого добивались кремлевские аналитики, предлагая Владимиру Владимировичу назначить встречу с Тибиловым, и таким образом узнать больше о настроениях в югоосетинском обществе, и в среде сторонников того или иного кандидата на роль лидера РЮО?  

Новости
Игбал Абилов. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=LvV1TCazR Правозащитники заявили об ухудшении здоровья Игбала Абилова

Исследователь талышской культуры Игбал Абилов, приговоренный в Азербайджане к 18 годам заключения, испытывает проблемы с дыханием и обострение хронического бронхита на фоне регулярных водворений в штрафной изолятор.

Избирательный участок во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wY04cubUVd8 Аналитики назвали имитацией выборы главы Северной Осетии

Предстоящие выборы главы Северной Осетии станут лишь оформлением нового срока Сергея Меняйло: подконтрольный властям парламент без сопротивления утвердит действующего главу, а его соперники только имитируют конкуренцию, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Житель Чечни оштрафован за поиск экстремистских материалов в сети

Ачхой-Мартановский районный суд Чечни оштрафовал 22-летнего жителя республики по протоколу о поиске запрещенных материалов в сети.

Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ присудил компенсации двум фигурантам "Нардаранского дела"

Суд по правам человека в Страсбурге признал нарушения прав фигурантов "Нардаранского дела" Агиля Исмайлова и Шамиля Абдулалиева, постановив выплатить заявителям компенсации на общую сумму в 23 тысячи евро.

Выросло число погибших в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали из ущелья Безенги в Кабардино-Балкарии тела 12 альпинистов, погибших в результате схода лавины. Росгвардия подтвердила, что в числе погибших есть сотрудники ведомства.

Персоналии