×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:34, 15 марта 2017

Вхождения отдельных подразделений или граждан?


Читаю новости подписании соглашения между РФ и республикой Южная Осетия о порядке вхождения отдельных подразделений ВС республики Южной Осетии в состав ВС РФ. 

Я это понимал так - скажем, батарея наших  ПВО, как отдельное подразделение переходит, в полном составе в подчинение МО РФ, а конкретно в подчинение соответствующей структуры в составе 4-я гвардейской Военной  базы. Но вот, агентство Регнум, оправляет меня на "официальный портал правовой информации".  Там, даются пояснения как это делается на самом деле. Оказывается, принимать в состав подразделений российской армии, будут граждан РЮО, а не подразделения МО РЮО, на добровольной основе. Они  получают право заключать контракт о прохождении службы в Армии России, согласно российского законодательства. А  служить так, сможет молодой человек который а) имеет российское гражданство б) постоянно проживающий в РЮО, в) уже отслуживший срочную службу либо  в РЮО либо в РФ.  Служить он сможет только в подразделениях 4-ой Базы. Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2249412.html

В этой системе вхождения, я не вижу ничего плохого . Из пояснения, правда, не ясно, будут ли наши ребята служить в одном подразделении, взводе или батарее  или в разных. В Российской Армии вообще, призывников с Кавказа стараются "раскидывать". 

Опасения того, что после вхождения соглашения в силу, мы потеряем в обороноспособности, как видно, тоже не оправдываются. Ведь служить в Российской Армии, можно будет только после прохождения службы в Армии РЮО.

Такие «сложности» соглашения еще раз подтверждают тот факт, что речи о вхождения РЮО в РФ в ближайшее время не входит в планы политического руководства России. А тогда зачем заключать соглашения, конкретизировать каждый пункт, детально разрабатывать схемы его реализации, если всё это вскоре потеряет смысл. 





Новости
Чиновники в колонии-поселении №3, Электросталь. Фото: пресс-служба УФСИН Близкие Семенова встревожены его состоянием в штрафном изоляторе

Альпинист из Карачаево-Черкесии Михаил Семенов остается в штрафном изоляторе подмосковной колонии и не получает лекарства, а официальные органы в ответ на жалобы присылают отписки, заявила его супруга.

Устье Анапки. Фото https://t.me/Roman_eco/2447?single Дамба для завоза песка на анапские пляжи демонтирована

Временный переезд, построенный для засыпки привозным песком пляжей Анапы, пострадавших из-за разлива мазута, демонтирован, параллельно почистили и устье реки Анапки.

Мать с детьми. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Армении столкнулась в Москве с отказом в возбуждении дела о похищении детей

Правоохранительные органы отказали гражданке Армении Анжелике Цивинской в возбуждении дела о незаконном похищении детей их отцом, решение будет обжаловано.

Участники протеста на проспекте Руставели в 700-й непрерывных акций. Фото Netgazeti / Facebook*. Протестующие в Тбилиси отметили 700-й день непрерывных акций

Участники протестов, собравшиеся в центре Тбилиси, отметили 700-й день непрерывных акций музыкальным представлением, ударив по барабанам 700 раз. ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела о предварительном заключении под стражу и принудительной психиатрической экспертизе активистки Нино Даташвили.

Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Персоналии