×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
22:35, 9 апреля 2017

Мысли перед первой трансляцией. 23.00


Через пол часика объявят первые результаты. Пока я закончу писать останется  еще минут 10.

По моему все идет просто отлично, по лучшему сценарию. Выборы по моим наблюдениям  честные. И я делаю это заключение,  не потому что честные кандидаты, а потому что слишком велико напряжение, та самая конкуренция, которая двигатель не только экономики но и демократии. И когда она есть, то и  наблюдатели  делают  своё дело, по совести, что бы минимизировать нарушения,   и сами кандидаты и их доверенные лица стараются по полной. Силы основных игроков в виде поддержки в обществе и поддержки  авторитетных, наших деятелей, достаточна велика,  что бы нивелировать подтасовки и другие выборные трюки.  Это самый надежный способ борьбы.

По моему, все идет ко второму туру. И это самый оптимальный для нашей  общественно-политической ситуации  вариант. Да люди  устали от предвыборной суеты и нервотрепки. Но и Тибилову,  и Бибилову особенно, строго противопоказана победа в первом туре. Тибилову потому что,  он должен  наконец осознать свои ошибки, в том числе и в организации предвыборной компании. Она, исключая старания некоторых ее действующих лиц, была организована, из рук вон плохо, а по сути неорганизованная  вообще. Он должен понять, что административный ресурс,  это не только,  использовать чиновников, как рычаг влияния на  население, но еще и возможность привлечения симпатий населения, своими назначениями. А например, «ленингорский босиков»,  и иже с ним, на сегодня, отняли у Харитоновича минимум 7-10 % голосов. 

Ну а генералу Бибилову, по  определению, вредны  десантно-штурмовые победы в политике. Просто потому что, политика это не война, и даже не учения. Есть еще одно противопоказание. Это голоса, добытые в результате поддержки Э.Кокойты. В случае победы, Бибилов просто обязан будет принимать "ходоков" от Джабелича, со списком должностей, "причитающихся" им . Это серьезная проблема для него самого, а второй тур, значительно снизит значимость этой поддержки. Извините за каламбур. 

Все времени нет – идем смотреть трансляцию из Пресс Центра

 

 

Новости
Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Дошло до суда дело Кошелева и Серового

На рассмотрение суда передано дело волгоградских журналистов Виталия Кошелева и Алексея Серового, обвиняемых в вымогательстве и клевете.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

Пенсионер и подростки. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Кассационный суд согласился с невиновностью пенсионера из Динской в развратных действиях

Оправдательный приговор 91-летнему полуслепому пенсионеру из Динской, которого девушки-подростки обвинили в развратных действиях, оставлен в силе.

Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.