×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:32, 20 июля 2017

Порошенко у границы РЮО или как уговорить экстрадировать Мишу.


О визите  Порошенко в Грузию сказано много, много заявлено и написано. В основном касаются двух тем - похода к югоосетинской границе и вопросу  выдачи экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.  

Но мне кажется это неразрывно связанные темы. И к югоосетинской границе, на ее ленингорский  участок, Маргвелашвили повез своего коллегу не случайно. Не только, что бы пообщаться с местными жителями, по ту сторону колючки. И тем более, не для того что бы Парошенко произнес свою проникновенную речь о том что Украина и Грузия - будущее планеты всей. Мне кажется, у грузинского  лидера был другой умысел - подвести Порошенко к границе с РЮО, довести до эмоционального пика, и экстаза на почве территориальной целостности, а потом сказать, так резко - "Батоно Петро, вот видишь, что сотворил этот Мишико! Пока он не напал на Цхинвали, этот район был наш. А теперь вот -  и Ленин-Ахалгор и еще много сел и деревень, которые мы контролировали, теперь, благодаря его преступному идиотизму, навсегда потеряны! Ленингор это наш Крым, понимаешь.  А ты его не хочешь выдавать". Кто ж устоял бы перед такими обвинениями? 

 

 

 

 

 

 

Новости
Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Охрана на фестивале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Запрет на посещение россиянами Zion Festival не вписался в рамки законодательства Грузии

Организаторы Zion Fest 2026 в Тбилиси нарушили законодательство Грузии, запретив посещать музыкальный фестиваль россиянам, поскольку любые виды дискриминации запрещены Конституцией, указал политолог. Инициатива организаторов фестиваля вписалась в череду резонансных инцидентов в отношении русскоговорящих туристов и релокантов.

Участники акции протеста у здания парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo?fbid=1826366385429570&set=pcb.1826366688762873 (деятельность компании Meta, владеющей сцсетью, запрещена в России) Проевропейские протесты в Тбилиси и Батуми продолжаются 653 дня

Один из лидеров ЕНД Георгий Барамидзе задержан в Тбилиси в 653-й день непрерывных протестов. Участники проевропейской акции в Батуми напомнили властям о положениях Конституции Грузии.

Персоналии