×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
21:28, 27 января 2018

День Владимира Высоцкого


Смотря российские каналы, создается впечатление что у нас учредили новый праздник - День Владимира Высоцкого. Конечно, ничего плохого в том что чествуют блестящего актера и великого поэта-песни, нет. Передачи и сюжеты по ТВ, на самом деле очень интересные и качественные: люди к нему близкие вспоминают его, буквально по минутам детально рассказывают, как и что бывало, в том числе и о последних днях его жизни.

В моей жизни Высоцкий тоже занимает определенное место. И место это  достаточно спорное.

Для нашего поколения, с одной стороны,  он конечно был, рупором свободы, был таким блатным-антисоветчиком, что ли. Блатарём всея Руси – как назвал его Вознесенский.  

А с другой стороны, он сам олицетворял и саму "советскую систему" того времени. Я имею в виду, что при всем том, что он не стесняясь и в шутку и очень даже всерьёз, говорил, пел и клеймил недостатки, выявлял болезни той эпохи, он пользовался, недостижимыми для простого смертного, благами и привилегиями.

Разъезжал на иномарках и периодически их разбивал, они не только стоили в СССР баснословные деньги, но их, еще и,  было трудно приобрести. Относительно легко выезжал на Запад, что тоже, было крайне сложно сделать. Да удивителен просто тот факт, что он был наркоманом с многолетним  стажем, и при этом не привлекался к уголовной ответственности. На него не распространилось даже железное  правило Олимпиады 80, когда из Москвы были вывезены все ненадежные, кримнальны и ассоцальные элементы. 

Что это было? Проявления со стороны КПСС  советских органов, либерализма  терпимости? Или коммунистическим бонзам нравилось, "держать"при себе,  такого бунтаря? Или он их просто околдовал, очаровал, заинтриговал, загипнотизировал  своим проникающим в душу голосом, своим блистающим и сгорающим на их глазах талантом, открытостью, честностью, наивностью. 

Новости
Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Житель Кубани обвинен в причастности к террористической организации

20-летний житель Абинского района обвинен в публичном оправдании терроризма и участии в деятельности террористической организации.

КОАП, фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Дошло до суда дело об осквернении военного мемориала в Сочи

На рассмотрение суда передано дело жительницы Сочи, которая в конце августа осквернила мемориал погибшим в Великой Отечественной войне танкистам. С ней находился знакомый, расследование уголовного дела в отношении которого приостановлено, так как он заключил контракт с Минобороны России.

Житель Дагестана арестован за хранение оружия

До 6 октября арестовал суд жителя Махачкалы, у которого было найдено оружие и взрывные устройства.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Безенги. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=UYi8h8t_RCE До 16 возросло число погибших в ущелье Безенги альпинистов

Спасатели обнаружили тело 16-го альпиниста, погибшего во время схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, судьба еще одного альпиниста остается неизвестной.

Персоналии