×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:22, 10 сентября 2018

Утро к Президенту


С раннего утра, у здания правительства и Администрации Президента стоят люди. Ждут, как правило, Президента, хотя вопросы у них, больше, по части правительства. Оно вообще  и должно их вопросы решать. Но все рвутся к Гаранту. Это, конечно, говорит о доверии , но с другой стороны, это не совсем правильно, что б не сказать, нормально. Десятки ведомств - министерств,  комитетов, депутатов, призванные решать проблемы граждан, бездействуют, раз народ идет к Верховному. Тут, конечно есть и психологический момент, и в создавшейся ситуации, виновата не нынешняя власть. Так просто привыкли, обращаться на смый верх,  за все предыдущие годы. И исправить эту ситуацию, разгрузить нашего Президента от решения проблем прохудившихся крыш или водопровода,  дать ему заниматься своими непосрдественными функциями,, смогут  только сами чиновники и депутаты, своей активной гражданской позицией и профессионализмом и  заботой о людях. А ведь забот и работ у Президента ой как много, и ох как они тяжелы! Это и права и свободы человека и гражданина, и  принятие  мер по охране суверенитета и  безопасности  Республики Южная Осетия, и обеспечение  со­гласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти, определение   основных направлений внутренней и внешней полити­ки государства, и конечно представлять Республи­ку  в международных отношениях

Ожидая приезда Президента вместе с другими, жаждущими его увидеть, я разговорился с пожилым человеком. Им оказался беженец из Западной Грузии, с княжеской фамилией Сидамонидзе. При чем Важа, беженец еще первой волны, что само собой удивительно. Тогда большинство покинувших Грузию, выезжали в Северную Осетию. Важа, герой войны 2008 года, рискуя жизнью, спасал душенобольных - пациентов Психбольницы. Говорит что его, как в кинобоевиках, взрывной волной выкинуло в дверной проем, как только он отвел последнего больного в безопасное место, и вернулся в здание больницы, за какими то, еще, вещами. Важа, получил паспорт РЮО, а вот российский никак не может, хотя с 90-х живет в РЮО. Живет то живет а вот дома у него нет, он снимает жилье. Я подумал, подумал: и на самом деле, кроме Анатолия Ильича, такие проблемы никто не возьмется решать.

               

Новости
Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.

Сооснователь российской компании "Лудинг" отпущен после доставки в полицию Армении 

Артур Варжапетян, сооснователь одной из крупнейших российских компаний в сфере импорта алкоголя, был доставлен в отделение полиции в Ереване, но позже отпущен. Это произошло на фоне критики в адрес компании "Лудинг", озвученной на пресс-конференции Никола Пашиняна.

Прокуратура в Сочи подтвердила факты волокиты с заявлениями Абрамовой

Отказы полиции возбудить дела по заявлениям Екатерины Абрамовой, которая признана потерпевшей по делу о хищении денег дольщиков, прокуратура Центрального района Сочи признала незаконными. Сама Абрамова полагает, что документ составили задним числом.

Полицейские в Сочи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое полицейских осуждены за превышение полномочий в Сочи

Суд в Сочи приговорил к реальным срокам троих сотрудников полиции, которые не оформили миграционное нарушение по просьбе чиновника.

Чиновники в колонии-поселении №3, Электросталь. Фото: пресс-служба УФСИН Близкие Семенова встревожены его состоянием в штрафном изоляторе

Альпинист из Карачаево-Черкесии Михаил Семенов остается в штрафном изоляторе подмосковной колонии и не получает лекарства, а официальные органы в ответ на жалобы присылают отписки, заявила его супруга.

Устье Анапки. Фото https://t.me/Roman_eco/2447?single Дамба для завоза песка на анапские пляжи демонтирована

Временный переезд, построенный для засыпки привозным песком пляжей Анапы, пострадавших из-за разлива мазута, демонтирован, параллельно почистили и устье реки Анапки.

Персоналии