×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:31, 17 апреля 2019

В Цхинвале презентовали "Рагон".


Вчерашний день не ограничился для цхинвальцев, показом картин Никаса Савронова. Еще одна картина была показана в кинотеатре «Чермен». Там презентовали кинокартину "Рагон", а точнее  пилотную серию, одноименного осетинского художественно-исторического киносериала 

То, что это исторический сериал это здорово, просто в самую точку. Во-первых, модный трендовый сейчас формат, типа «Викинги». Во-вторых, эпический исторический блокбастер нам сделать не получиться, по финасовым, хотя бы, причинам, а вот сериал позволяет бюджетность. 

Потом сериал, долгий процесс, в ходе которого будет повышаться и профессиональное мастерство актеров и режисеров и сценаристов с операторами. А может финасовая составляющая улучшится, появятся, быть может,  спонсоры. Чего не бывает.

Безусловно, появление первого осетинского сериала  - это важное событие и большой рывок вперед и в плане развития нашего кинематографа и в плане популяризации нашей истории. 

Конечно, не обойдусь без критики, но только ради улучшения качества будущего сериала. Актёры все очень красивые парни, типажи прекрасные, но со сценарием, конечно надо еще поработать. И с игрой актёрской - тоже. Мне кажется в ней слишком много пафоса. Особенно перебор в тех моментах, когда играют человека чести  -  это, по-моему,  не всегда надо играть с монументальным лицом, без мимики, с осанкой Терминатора, и говоря при этом, прописные истины.

Но сам факт, что это молодёжный коллектив снимает молодёжное кино -  более чем положительный и  позитивный. Конечно, даже школьники сейчас очень требовательны к качеству, потому что после Властелинов колец или Гарри Поттеров и тд. Появляется требовательность  к качеству. И именно потому, хотя  бы сценарий должен быть сюжетно и текстово интереснее. И игра актёров должна быть интереснее. А саму идея, и то что молодые люди ее воплотили - это невозможно переоценить.

Мне еще хотелось бы,  чтобы на премьере, все таки, присутсвовали и пообщались со зрителем, кто то из создателей. А то был только один из участников съемочной группы, актер Борис Кайтуков. Может не так приглашали?

И конечно язык. Могли же, хотя бы Аланы, наши предки, в фильме говорить на родном, на осетинском, еще лучще б на более архаичной форме нашего языка  - на дигорском. Ведь говорят викинги в фильме "Викинг" на скандинавском. Это очень важно, сегодня, когда идет настоящая борьбы за аланское наследие, в том числе и языковое.

Новости
Устье Анапки. Фото https://t.me/Roman_eco/2447?single Дамба для завоза песка на анапские пляжи демонтирована

Временный переезд, построенный для засыпки привозным песком пляжей Анапы, пострадавших из-за разлива мазута, демонтирован, параллельно почистили и устье реки Анапки.

Жительница Армении столкнулась в Москве с отказом в возбуждении дела о похищении детей

Правоохранительные органы отказали гражданке Армении Анжелике Цивинской в возбуждении дела о незаконном похищении детей их отцом, решение будет обжаловано.

Участники протеста на проспекте Руставели в 700-й непрерывных акций. Фото Netgazeti / Facebook*. Протестующие в Тбилиси отметили 700-й день непрерывных акций

Участники протестов, собравшиеся в центре Тбилиси, отметили 700-й день непрерывных акций музыкальным представлением, ударив по барабанам 700 раз. ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела о предварительном заключении под стражу и принудительной психиатрической экспертизе активистки Нино Даташвили.

Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Наручники. Фото Елены Синеок, Юга.ру Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следственные органы в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание террористических актов. 

Персоналии