×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:05, 2 мая 2019

Гражданская война начальника генштаба


Если человек говорит нечто такое, что не нравится двум противостоящим сторонам, то есть вероятность что он говорит нечто близкое к истине. Я имею в виду в данном случае слова  начальником генштаба Грузии Владимиром Чачибая, сказанные им  во время  поздравления вооруженных сил в день  28-летия их создания. Генерал назвал «гражданскими» четыре войны, которые перенесла грузинская армия. Имелись в виду, скорее всего   2 войны в Южной Осетии, одна в Абхазии и еще  одна война по свержению и подавлению сторонников президента Гамсахурдия. Разразился скандал как в прессе так и в политических кругах Грузии. Позицию генерала  охарактеризовали как «антигосударственную» с «опасным русским нарративом»,  найдя в ней  «искажение новейшей истории Грузии» и «попытку снять ответственность с России за этническую чистку  и изгнание полмиллиона грузин». Честно говор я не понимаю логики критиков грузинского генерала, с точки зрения защитников целостности Грузии, в Южной Осетии Грузия могла вести, только гражданскую войну, против граждан своей страны, коими в Грузии считают южных осетин. А если они нас  таковыми не считают, то это тоже гражданская война, но с целью этнической чистки, за территорию.   

С точки зрения среднестатистического южного осетина, слова  Чачибая тоже не могут быть восприняты как правильные. Гражданской войной,  можно считать только боевые действия  1991 года, когда Южная Осетия еще не провозгласила независимость, и когда и  сама Грузия и Юго-Осетинская автономия, были частью одной страны - СССР. Ну а в 92 году,  мы уже провели референдум и провозгласили независимость, так что далее считать себя участниками   гражданской войны в Грузии, никак не могли, и воевали с Грузией, как с другим, соседним государством.    

Новости
Наплыв отдыхающих в Анапе. Скриншот фото "Маковозовы" от 12.09.26, https://t.me/makovozovy/68160 Блогеры сообщили о наплыве отдыхающих в конце сезона в Анапе

Анапские пляжи заполнены отдыхающими, людей на пляжах больше, чем летом, указали блогеры.

Лишь один кандидат в президенты Южной Осетии пришел на дебаты по вопросам безопасности

Только один из четырех кандидатов в президенты Южной Осетии, Казбек Кодоев, принял участие в дебатах, посвященных вопросам безопасности.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Источники раскрыли подробности нападения на полицейского в Гудермесе

Напавшим на полицейского в Гудермесе оказался страдающий психическим заболеванием 24-летний местный житель. Его родные были задержаны после нападения, но впоследствии освобождены, сообщили источники. Правоохранители не увидели в действиях нападавшего политического мотива или связи с подпольем.

Подорожание хлеба ударило по семейному бюджету махачкалинцев

Повышение стоимости хлеба в магазинах Махачкалы стало дополнительной нагрузкой на семейный бюджет, пожаловались горожане. Представитель хлебозавода связал подорожание с ростом цен на автомобильное топливо.

Персоналии