×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:06, 10 октября 2019

Зона для югоосетинского заключённого


Скандал,  а можно назвать и кризис в  связи с протестными акциями и голодовкой заключенных в ИВС,  продолжается уже вот, как  вторую неделю. 27-го сентября  заключенные начали голодовку. И надо сказать, что своей цели они добились, шум поднялся немалый.

 Особенно. после того, как в отношении к ним применились, со стороны сотрудников ОМОН,  силовые методы, которые сами заключенные называют избиением, а глава Минюста – «неординарной  мерой воздействия прописанной в инструкциях об охране и  надзоре за осужденными».

Я не считаю заключенных невинными пташками. Онипризнаны судом, преступниками, и как ни крути,  к ним нужно особое отношение, отличное отношению с гражданами за пределами колючей проволоки. Но особым оно должно быть в первую очередь из-за высокого, безоговорочного уровня законности. Только законностью мы сможем побороть преступность, и как на воле, так и в местах заключения. А уже в самом принципе содержания заключенных,  у нас на лицо  нарушение. У нас они содержаться в закрытой тюрьме, по сути,  в строгом режиме. В то время как «строгача» получили ж далеко не все. И когда главы  глава МВД, совершенно правильно говорит о том, что   допускать главенства в определенных общественных группах черной масти недопустимо.   По  словам министра юстиции, именно отбывающие сроки  за убийства и другие тяжкие преступления были  зачинщиками  беспорядков и  продолжали отказываться выполнять требования правил внутреннего распорядка.  "объявили себя авторитетами". Но они отбывают сроки, с другими осужденными, сидящими  за менее тяжкие правонарушения, и естественно склоняют их к вхождению в своё преступное сообщество, к жизни по воровским законам. Пока не будет у нас полноценной "зоны", где заключенные не будут целыми сутками пребывать в камерах, порядка в местах заключения ждать и добиваться будет сложно.

Новости
Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Источники раскрыли подробности нападения на полицейского в Гудермесе

Напавшим на полицейского в Гудермесе оказался страдающий психическим заболеванием 24-летний местный житель. Его родные были задержаны после нападения, но впоследствии освобождены, сообщили источники. Правоохранители не увидели в действиях нападавшего политического мотива или связи с подпольем.

Подорожание хлеба ударило по семейному бюджету махачкалинцев

Повышение стоимости хлеба в магазинах Махачкалы стало дополнительной нагрузкой на семейный бюджет, пожаловались горожане. Представитель хлебозавода связал подорожание с ростом цен на автомобильное топливо.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Представитель избиркома и жители Чечни. Фото: избирком Чечни https://t.me/ikchr95/4956 Избирком Чечни рапортовал о досрочном завершении подомовых обходов избирателей

Работа обходчиков, информирующих жителей Чечни о предстоящих выборах, завершена на три дня раньше срока, отчитался республиканский избирком. В Аргуне, помимо адресного обхода, проводилась уличная информкампания с участием школьников.

Персоналии