×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
07:21, 1 ноября 2019

Шантаж или соблюдение прав заключенных.


Проблема прав заключенных актуальна во всем мире. В странах с развитой демократией и в тех, кто пока осваивает ее принципы.  Осужденные и подследственные,  особенно по  криминальным делам, люди с особым складом ума, с неординарной логикой поведения, и соблюдать их права, и в то же время, не попасть «на удочку»  их уловок, не пойти у них на поводу, и не дать пойти другим заключенным, и не только заключенным, но и гражданским активистам, журналистам и общественным и политическим деятелям. Задача не из легких. И в нашем случае, мне кажеться, что заключенные инициировавшие протестные настроения в СИЗО, своей цели добились, и по довольно многим пунктам. А ещё,как побочный результат Как результат их действий в обществе наблюдается расслоение и явное противостояние на уровне Парламент журналисты - Президент- Министры, и вот теперь еще и Прокуратура. Но таких целей отбывающие срок в нашей, все еще не зоне, а крытой тюрьме, вряд ли ставили перед собой, Это  мы сами, уже не смогли, не только как это делалось, раньше, спустить дело на тормозах, но как видно, и решить все по Закону, но без лишнего, только мешающего правосудию,  шума. Тут только не надо путать шум со Свободой слова.       

Новости
Участники протеста на проспекте Руставели в 700-й непрерывных акций. Фото Netgazeti / Facebook*. Протестующие в Тбилиси отметили 700-й день непрерывных акций

Участники протестов, собравшиеся в центре Тбилиси, отметили 700-й день непрерывных акций музыкальным представлением, ударив по барабанам 700 раз. ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела о предварительном заключении под стражу и принудительной психиатрической экспертизе активистки Нино Даташвили.

Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Наручники. Фото Елены Синеок, Юга.ру Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следственные органы в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание террористических актов. 

Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Восстановление дороги на улице Ардзинба в Сухуме. Фото: https://apsnypress.info/ Состояние дорожной инфраструктуры Сухума дало повод для критики властей

В темное время суток на улице Ардзинба в Сухуме водители наезжают на глубокий ухаб, что создает угрозу возникновения ДТП, пожаловался в соцсети водитель. Другие сухумцы, комментируя его жалобу, рассказали, что неоднократно повреждали машины, наезжая на ямы. Также они раскритиковали чиновников за отсутствие восстановления асфальта после проведения коммунальных работ.

Персоналии