×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:21, 16 декабря 2019

Врач, библиотекарь и Мария Захарова


Снова решил написать про Гаприндашвили, кстати, если перевести его фамилию на осетинский получится Парастаев. Страсти вокруг истории с переходом и последующим задержанием и уже даже судом над известным травматологом все разгораются. Но драматизм ситуации еще и в том, что в отличии от драмы театральной, эта жизненная драма лишена какого либо сценария, сюжета и действующие лица в ней играют, как будто это их моноспектакль, и других действующих лиц нет и не было.

А вот некоторые действующие лица.

Сначала на сцену вышел сам врач, перешел границу Южной Осетии, всем своим видом и своими высказываниями, прямо заявляя что границы как и самих своих пленителей, в лице югоосетинских пограничников, он не признает, как не признает судьей, следователей и Республики в целом. О том, что он шел в Южную Осетию лечить кого то конкретно, не говорил, об этом молчит даже его  адвокат. 

Второй акт переносит нас в приграничную к Южной Осетии зону Грузии, где общественные активисты разворачивают митинг протеста и поддержки, и словно не имея возможности услышать, о чем говорил объект протеста и поддержки, они выдвигают лозунг -   «Осетинские врачи, давайте вместе заботиться о наших пациентах. Дайте такую возможность доктору Важе» На самом деле грузинские врачи, уже давно и  эффективно заботятся о наших больных, и сотни граждан РЮО, уже прошли лечение в грузинских клиниках. И для этого, коллегам Важи,  вовсе не надо было переходить нарушать  границы. Кроме того, в Южной Осетии работает Красный Крест, и до этого, много и продуктивно работали лауреаты Нобелевской премии мира Врачи Без Границ, и они тоже не переходили границы по лесным тропам, и хотя не признавали и не признают независимость Южной Осетии, но ради здоровья человека, договариваются с югоосетинским руководстыом и идут на компромиссы.

Один из немногих, кто произнес целую речь о целях митинга, отличных от заявленных, медико-врачебных, был   директор Национальной библиотеки Грузии - Георгий Кекелидзе. Во-первых, он сказал что благодаря этому митингу,  люди, которые в разное время находились по разные стороны баррикад, сегодня смогли найти в себе силы и встать рядом, (ну наконец, наши действия внесли хоть какой то позитив в грузинское общество, путем его сплачивания). А второй тезис, касался снятия границ:  «…сегодняшняя акция достигла своей цели.- сказал грузинский библиотекарь - она должна продолжиться, …..чтобы мы смогли растопить эти блокпосты и баррикады....Важа Гаприндашвили, который не признает границу, из-за чего нам и пришлось сегодня здесь собраться»

И наконец, относительно новое действующее лицо в лице лица МИД РФ, его официальный представитель Мария Захарова. На всю аудиторию  видео-моста Москва-Тбилиси-Минск-Кишинев,  она призывала власти  Грузии и Южной Осетию не переводить  вопрос, связанный с задержанием на грузино-осетинской границе врача Важи Гаприндашвили, в политическую плоскость. Ну как же не переводит, если всё изначально, там, в политической плоскости, и задумывалось быть. Так что Мария Владимировна, надо призывать, его, то есть вопрос, оттуда вытаскивать.  

Новости
Участники протеста на проспекте Руставели в 700-й непрерывных акций. Фото Netgazeti / Facebook*. Протестующие в Тбилиси отметили 700-й день непрерывных акций

Участники протестов, собравшиеся в центре Тбилиси, отметили 700-й день непрерывных акций музыкальным представлением, ударив по барабанам 700 раз. ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела о предварительном заключении под стражу и принудительной психиатрической экспертизе активистки Нино Даташвили.

Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Наручники. Фото Елены Синеок, Юга.ру Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следственные органы в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание террористических актов. 

Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Восстановление дороги на улице Ардзинба в Сухуме. Фото: https://apsnypress.info/ Состояние дорожной инфраструктуры Сухума дало повод для критики властей

В темное время суток на улице Ардзинба в Сухуме водители наезжают на глубокий ухаб, что создает угрозу возникновения ДТП, пожаловался в соцсети водитель. Другие сухумцы, комментируя его жалобу, рассказали, что неоднократно повреждали машины, наезжая на ямы. Также они раскритиковали чиновников за отсутствие восстановления асфальта после проведения коммунальных работ.

Персоналии