×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:30, 18 марта 2020

Студентов - выпускать, нерезидентов - не впускать.


Вчера две новости ошарашили граждан Южной Осетии. Во первых, соцсети наполнились сообщениями  о том что студентам аспирантам и проходящим различные курсы, в российских вузах, из РЮО , объявили о том что они должны покинуть учебу и города где учатся из-за угрозы эпидемии. Непонятно угроза заразиться им, или угроза заразиться от них. Если второе то высылая их на родину, лучше не станет, возрастает угроза, что те, кто из них уже заражен, распространит грипп и в РЮО, лечение больных тут все равно ляжет на плечи Мин здрава РФ, и их должны будут лечить российские медики. И так и так плохо... Тогда может лучше оставить студентов в местах учебы и осуществлять строгий контроль,чем отправлять,то есть распространять.

Вторая весть было о том, что с сегодняшнего дня, на Зарамагском КПП, в РФ,  будут пропускать только по российским паспортам. Но по каким - по "загран" выданным в РЮО будут?  Или, если сказано российский, то не важно какой? Смысл этого, мне тоже мало понятен. Теперь что, владельцы авто с "юорномерами", совсем не смогут ездить в Россию, во Владикавказ? Или смогут по российским, но без прописки.

Таких, у кого нет российского паспорта в РЮО, все таки,  мало. И поэтому смысл введения того ограничения непонятен, если в том, чтоб меньше ездили -то это малоэффективно. А психологически это очень тяжело и болезненно воспринимается в Республике. Для чего ж, к болезни физической, еще и психологическую травму прибавлять.  

Новости
Подорожание хлеба ударило по семейному бюджету махачкалинцев

Повышение стоимости хлеба в магазинах Махачкалы стало дополнительной нагрузкой на семейный бюджет, пожаловались горожане. Представитель хлебозавода связал подорожание с ростом цен на автомобильное топливо.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Представитель избиркома и жители Чечни. Фото: избирком Чечни https://t.me/ikchr95/4956 Избирком Чечни рапортовал о досрочном завершении подомовых обходов избирателей

Работа обходчиков, информирующих жителей Чечни о предстоящих выборах, завершена на три дня раньше срока, отчитался республиканский избирком. В Аргуне, помимо адресного обхода, проводилась уличная информкампания с участием школьников.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии потребовали от Меняйло эффективных мер по борьбе с ростом цен на бензин

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло призвал владельцев АЗС не повышать цены на горючее. Жители республики, комментируя в соцсети его призыв, потребовали проверить причины повышения цен на топливо, закупочные цены, а также работу Федеральной антимонопольной службы.

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Объяснения властей Дагестана о причинах нехватки учебников не устроили родителей школьников

Заявление Минобрнауки Дагестана о том, что учебников в школах не хватает из-за роста числа учеников, выглядит несостоятельно, так как власти должны заранее планировать организацию учебного процесса. В то время как в школах не хватает учебников, пособия свободно продаются на рынках, указали в соцсети родители школьников.

Магомеддибир Магомеддибиров. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=TbN3viuOmks Приговор Магомеддибиру Магомеддибирову вызвал недовольство пользователей соцсети

Приговор дагестанскому блогеру Магомеддибиру Магомедибирову свидетельствует о проблемах судебной системы. Также он показал, что в отдельных случаях закон может применять неравно и действовать по-разному, считают пользователи соцсети.

Персоналии