×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:27, 26 марта 2020

Размышления после просмотра передачи о конференции по Геноциду.


Вчера, телеканал  Алания, передавал сюжет о научно-практической конференции, прошедшей  18 марта в СОГУ, тема которой была  - Геноцид осетинского народа.  Участвовали в ней  представители  разных общественных групп, начиная с  представителей властей Южной и Северной Осетий, российской интеллигенции, наши и североосетинские ученные журналисты, студенты..

Несколько моментов, идей тезисов озвученных на этой конференции  я б с удовольствием обсудил, если этот термин подходит под эту тему,  но я не был в числе приглашенных. Вот например многие говорили что это первая конференция на такую тему, в чем слышалось что это как бы первый реальный шаг, прорыв рывок  и еще что то в таком духе. Конечно понятен этот посыл - всегда хочется подчеркнуть значимость текущего мероприятия,а оно на самом было архи-значимое. Но далеко не первое. Достаточно вспомнить организованный по инициативе Алана Чочиева, еще в 2005 году, Суд над грузинским национализмом, где много говорилось конечно о Геноциде. Да и в 90-х  движение Адамон Ныхас, фактически на каждом собрании затрагивали тему массовых убийств по национальному признаку. Заявляя что описываемая конференция первое такого рода мероприятие,мы ставим под удар нас самих. Раз до сих пор, мы не  организовывали подобные собрания - значит они нам и не были нужны.     

А еще заинтересовало выступление Дзугаева Коста. Он приводил рассказы непосредственных участников тех событий, и не просто беженцев, а скажем пулеметчика отряда Мате. Который до последнего прикрывал вереницу  беженцев  уходящую в горы от карателей меньшевисткого правительтсва Грузии. В заключении своей речи Коста высказал мысль о том что события 21 года далеко не единичный случай проявления нетерпимости Грузиик осетинами что это явление носит перманентный характер, что есть некая социально этно психологическая черт в грузинском национальном характере, толкающая их к насилию по отношении осетинам. Это еще предстоит исследовать - заключил ученный. Коста долго и успешно работал с грузинскими и американскими социологами, политологами,  общественными деятелями, в рамках проекта Университета Джорджа Мэйсона.  Привлечь  потенциал имеющийся у К.Дзугаева к предлагаемому им же  исследованию, будет  продуктивно, в плане вывода проблематики Геноцида осетинского народа на международный уровень.   

Новости
Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Наручники. Фото Елены Синеок, Юга.ру Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следственные органы в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание террористических актов. 

Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Восстановление дороги на улице Ардзинба в Сухуме. Фото: https://apsnypress.info/ Состояние дорожной инфраструктуры Сухума дало повод для критики властей

В темное время суток на улице Ардзинба в Сухуме водители наезжают на глубокий ухаб, что создает угрозу возникновения ДТП, пожаловался в соцсети водитель. Другие сухумцы, комментируя его жалобу, рассказали, что неоднократно повреждали машины, наезжая на ямы. Также они раскритиковали чиновников за отсутствие восстановления асфальта после проведения коммунальных работ.

Затонувший танкер близ Анапы. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края Страховщик заявил в суде об отсутствии у него части материалов по делу о затонувших близ Анапы танкерах

Арбитражный суд Краснодарского края отложил рассмотрение иска о возмещении расходов на ликвидацию последствий крушения танкеров в Керченском проливе. О переносе попросил страховщик, сославшийся на отсутствие части документов по делу.

Автобусная станция в Алагире. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нехватка автобусов и маршруток осложнила пассажирам из Алагирского и Правобережного районов дорогу на учёбу и работу

На маршрутах в Алагирский район и сёла Старый Батако и Цалык Правобережного района Северной Осетии не хватает общественного транспорта, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать автобусы, которые прибывают переполненными, пожаловались сельчане в соцсети. Другие местные жители, комментируя их жалобу, рассказали об ожидании маршруток по 40–50 минут, а также потребовали увеличить количество автобусов и вернуть маршрутки на проблемные направления.

Персоналии