×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:41, 9 апреля 2020

Частный карантин


Карантин оно само по себе явление редкое, процедуры его исполнения хоть и прописаны, в разных подзаконных актах, но совсем для других условий, скажем условий войны, но войны реальной, а не как у нас, гибридной. В общем нестыковок в нашем стремлении оградить себя от коронавируса случается много.

Вот закрыли у нас  непродовольственные магазины, заведения разные, общепитовские и бытового обслуживания населения. Заведения эти, как правило, небольшие,и людей там бывает не так уж много. В отличии от госучреждений, того же здания Правительства и других, куда люди ходили и ходят, и ходят через одну и ту же проходную. И я там не замечал дезинфицирующих мероприятий. И армейские подразделения продолжают нести службу, и военнослужащие бывает выезжают оттуда., на мой, пусть и не военный взгляд в Россию, где пандемия только набирает обороты, часто и регулярно.

В общем получается, прикрыли и наложили запрет, в основном, на  частный сектор. И частный сектор, бизнес сообщество естественно будет  возмущаться, - почему этот таки в чем тогда смысл их закрытия, если открыто все остальное, и люди как встречаются друг с другом, так и продолжают. Всё остальное говорю потому как,   чиновничество, правозащитные, охранные и другие  вооруженные структуры у нас составляют подавляющую часть  населения. А возмущение это будет выражаться не в акциях протеста конечно, а в том, что они будут продолжать скрыто работать. А вот когда  правоохранительный сектор это прознает и  начнет "бизнесподполье" прикрывать, когда пойдут рейды, вот тогда ситуация может вылиться и в протесты. Потому что когда отнимают заработок, и часто единственный, и это на фоне непонятного карантина, тут уж можно ожидать самого неприятного сценария.              

Новости
Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Представитель избиркома и жители Чечни. Фото: избирком Чечни https://t.me/ikchr95/4956 Избирком Чечни рапортовал о досрочном завершении подомовых обходов избирателей

Работа обходчиков, информирующих жителей Чечни о предстоящих выборах, завершена на три дня раньше срока, отчитался республиканский избирком. В Аргуне, помимо адресного обхода, проводилась уличная информкампания с участием школьников.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии потребовали от Меняйло эффективных мер по борьбе с ростом цен на бензин

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло призвал владельцев АЗС не повышать цены на горючее. Жители республики, комментируя в соцсети его призыв, потребовали проверить причины повышения цен на топливо, закупочные цены, а также работу Федеральной антимонопольной службы.

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Объяснения властей Дагестана о причинах нехватки учебников не устроили родителей школьников

Заявление Минобрнауки Дагестана о том, что учебников в школах не хватает из-за роста числа учеников, выглядит несостоятельно, так как власти должны заранее планировать организацию учебного процесса. В то время как в школах не хватает учебников, пособия свободно продаются на рынках, указали в соцсети родители школьников.

Магомеддибир Магомеддибиров. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=TbN3viuOmks Приговор Магомеддибиру Магомеддибирову вызвал недовольство пользователей соцсети

Приговор дагестанскому блогеру Магомеддибиру Магомедибирову свидетельствует о проблемах судебной системы. Также он показал, что в отдельных случаях закон может применять неравно и действовать по-разному, считают пользователи соцсети.

Очередь на заправке. Скриншот фото  телеканал "Краснодар" https://tvkrasnodar.ru/obshchestvo/2026/07/05/elektronnuyu-ochered-mogut-vnedrit-na-azs-novorossiyska/ Дагестанские водители указали властям на нерешенную проблему с высокими ценами на бензин

Уже в течение трех месяцев в Дагестане сохраняются высокие цены на топливо, а власти не предпринимают эффективных мер для решения этой проблемы, указали местные водители в соцсети, потребовав от чиновников добиться снижения стоимости горючего.

Персоналии