×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
06:11, 18 апреля 2020

Изменения во ввозе...и социальные неврозы


Ситуация у нас как была нервозная с продуктами, так и остается. Нельзя сказать что чего то вот так реально не хватает. Бывают перебои, но если нет в одном месте появляется в другом, или завозят на второй третий день.  Но это настораживает покупателя и он закупает впрок и товар пропадает с полок, а завести новую партию проблематично. Возможно, но проблематично.  А это уже нервирует продавцов и перевозчиков. Но с ними вроде встречался Президент и они там на встрече вроде пришли к  соглашению и договорились об условиях ввоза товаров в Республику. Но предприниматели жалуются что эти условия постоянно меняют. Я сам был свидетелем того, как мой сосед владелец ГАЗели выезжал в Северную Осетию и привозил товар.Но с условием что бы  пассажиров с ним не было. Потом возможность выехать ограничили фурами грузоподъмностью  выше 7 тонн. Да, на самом деле, при количестве у нас "газелистов", выезжающих было бы слишком много. Это конечно не понравилось содержателя небольших магазинов и овощных лавок, им по 7 тонн завозит не имеет смысла, и хранить  и негде и сложно, да и товар  часто бывает скоропортящийся. Но можно ж скооперироваться с коллегами. 

Да - возвращающимся водителям, было вменено проходить двух недельный карантин. Это очень осложняло ситуацию. Потом нашли выход -  проходя карантин, водителям разрешили  совершать рейсы. После очередного рейса, в режиме прохождения  карантина, срок карантина обнуляется, и проходить его надо, как бы, по новой.

Ввозить товары позволили и северо-осетинским,  то есть российским  водителям, то бишь грузовикам с российскими номерами, но при условии, что они не будут даже выходить кабин  своих фур, при нахождении на территории РЮО.  Но потом, этот вариант тоже решили отменить, ссылаясь на то что, Россия велика и в разных ее частях разная ситуация с эпидемией,  где то тяжелая, и что есть большой риск. Но тут возмутились владельцы торговых точек, многие из которых, пользуются услугами российских транспортных компаний. Да и этот вариант, не так хлопотно осуществлять, не надо тратится на карантин для водителей. Но с другой стороны, запрет для  российского транспорта, позволял бы зарабатывать больше нашим.

скан с сайта http://alaniatv.ru/

Можно еще продолжать описывать коллизии российско-югоосетинких товаро-перевозок в условиях карантина, но уже сказанного выше достаточно, что бы убедится в том, что проблема не в самих условиях и порядке, а в его изменчивости. Бывали случаи, что бизнесмен закупал товар, грузил его, привозил к таможне, а условия ввоза за время пребывания в пути менялись, и он уже не мог заехать на территорию РЮО.

Кроме всего, прочего такая изменчивость сказывается и на цене, перегрузки, простой автотранспорта,и другие вынужденные действия предпринимателей, вылетают как говориться в копеечку, которая в итоге компенсируется повышением цены. По другому в бизнесе нельзя. Ну а повышение цен, это отдельная вообще история,завязанная на социальной напряженности и даже на процессах разобщенности в обществе.    

Возвращаясь к условиям ввоза продовольственных и иных товаров в РЮО, конечно надо сказать что причина их частых изменений не в том, что не срабатывает на должном уровне государственный менеджмент, хотя есть и такое. Тут проблема в характере проблемы пандемии КОВИД19 вообще, а именно, в том, что подобного не переживала не то что Южная Осетия, но и Россия и всё наше человечество за всю свою историю.  И властям, по моему, надо говорить с этой позиции с народом, с предпринимателем, а не пытаться показать ему, что все под контролем.

Да все под контролем, но давайте дальше, устанавливать его сообща.   

Новости
Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Наручники. Фото Елены Синеок, Юга.ру Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следственные органы в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание террористических актов. 

Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Восстановление дороги на улице Ардзинба в Сухуме. Фото: https://apsnypress.info/ Состояние дорожной инфраструктуры Сухума дало повод для критики властей

В темное время суток на улице Ардзинба в Сухуме водители наезжают на глубокий ухаб, что создает угрозу возникновения ДТП, пожаловался в соцсети водитель. Другие сухумцы, комментируя его жалобу, рассказали, что неоднократно повреждали машины, наезжая на ямы. Также они раскритиковали чиновников за отсутствие восстановления асфальта после проведения коммунальных работ.

Затонувший танкер близ Анапы. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края Страховщик заявил в суде об отсутствии у него части материалов по делу о затонувших близ Анапы танкерах

Арбитражный суд Краснодарского края отложил рассмотрение иска о возмещении расходов на ликвидацию последствий крушения танкеров в Керченском проливе. О переносе попросил страховщик, сославшийся на отсутствие части документов по делу.

Автобусная станция в Алагире. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нехватка автобусов и маршруток осложнила пассажирам из Алагирского и Правобережного районов дорогу на учёбу и работу

На маршрутах в Алагирский район и сёла Старый Батако и Цалык Правобережного района Северной Осетии не хватает общественного транспорта, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать автобусы, которые прибывают переполненными, пожаловались сельчане в соцсети. Другие местные жители, комментируя их жалобу, рассказали об ожидании маршруток по 40–50 минут, а также потребовали увеличить количество автобусов и вернуть маршрутки на проблемные направления.

Персоналии