×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:43, 21 июня 2020

Геноцид - важно кто.


Этот 2020 год объявлен в нашей Республике  годом Геноцида Осетинского народа,а вчера отмечали,всоотвествии с Указом Президента День  памяти жертв геноцида в годовщину расстрела грузинскими карателями 13 осетинских коммунаров. Логика в этом решении  наверно двойная, пусть Геноцид случился немного позже в 1920 году, но соратники расстрелянных коммунаров все таки имеют отношение к восстанию поднятому в Осетии, после которого власти меньшевистской Республики Грузия  осуществили карательную операцию. Ну и конечно, сыграл роль то что, и в одном и в другом случае факт массового убийства.

По ТВ выходят сюжеты на эту тему, соцсети полны гневных публикаций и комментариев, Часто в них,  в адрес осуществивших  геноцид льются потоки обвинений и проклятий, но все реже упоминается, кем имено они были. А ведь у нас задача, а это  НАША национальная задача, не только, и даже не столько клеймить ругательствами, гневно проклинать, сколько осуждать фактами и таким образом  добиться  от международного сообщества и конкретно от правительств признания. И для этого очень важны имена и должность и политическая ориентация, и потому в каждой публикации, начиная  статьёй заканчивая комментарием, указывать "автора". Сказать что он был извергом, что он нелюдь, фашист (что не совсем соответствует действительности), не достаточно. Понимаю - эмоции, народная историческая память-боль жива. Но тем не менее. Как сказал и точно объяснил Анатолий Ильич, "международное сообщество придет к признанию и осуждению осетинского геноцида, только через раскрытие правды, через осуждение каждого факта геноцида и восстановление справедливости станет возможным остановить эскалацию подобных трагедий в мире и предотвратить будущие преступления против человечности".   

А правда в том, что Геноцид 20 года, был осуществлен по приказу и по разработанному руководством Грузинской Демократической  Республики где у власти была, а по сути создала   Социал-демократическая партия Грузии. А это в недалеком прошлом активнейшие члены Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП) , Да она раскололась на фракции но оставалась единной партией, цель которой была одна - свержение власти в  Российской Империи, а тогдашней России.Что они  с успехом и сделали - ссорясь, но тем не менее идя рука об руку - Ленин и Гегечкори, Свердлов и Церетели, Сталин и Жордания.

Саму Грузинскую Демократическую Республику, первым признавшим де-юре и установившим с ней дипломатические отношения.  была РСФСР. Но потом ,что то у них пошло не так. 

Новости
Представитель избиркома и жители Чечни. Фото: избирком Чечни https://t.me/ikchr95/4956 Избирком Чечни рапортовал о досрочном завершении подомовых обходов избирателей

Работа обходчиков, информирующих жителей Чечни о предстоящих выборах, завершена на три дня раньше срока, отчитался республиканский избирком. В Аргуне, помимо адресного обхода, проводилась уличная информкампания с участием школьников.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии потребовали от Меняйло эффективных мер по борьбе с ростом цен на бензин

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло призвал владельцев АЗС не повышать цены на горючее. Жители республики, комментируя в соцсети его призыв, потребовали проверить причины повышения цен на топливо, закупочные цены, а также работу Федеральной антимонопольной службы.

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Объяснения властей Дагестана о причинах нехватки учебников не устроили родителей школьников

Заявление Минобрнауки Дагестана о том, что учебников в школах не хватает из-за роста числа учеников, выглядит несостоятельно, так как власти должны заранее планировать организацию учебного процесса. В то время как в школах не хватает учебников, пособия свободно продаются на рынках, указали в соцсети родители школьников.

Магомеддибир Магомеддибиров. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=TbN3viuOmks Приговор Магомеддибиру Магомеддибирову вызвал недовольство пользователей соцсети

Приговор дагестанскому блогеру Магомеддибиру Магомедибирову свидетельствует о проблемах судебной системы. Также он показал, что в отдельных случаях закон может применять неравно и действовать по-разному, считают пользователи соцсети.

Очередь на заправке. Скриншот фото  телеканал "Краснодар" https://tvkrasnodar.ru/obshchestvo/2026/07/05/elektronnuyu-ochered-mogut-vnedrit-na-azs-novorossiyska/ Дагестанские водители указали властям на нерешенную проблему с высокими ценами на бензин

Уже в течение трех месяцев в Дагестане сохраняются высокие цены на топливо, а власти не предпринимают эффективных мер для решения этой проблемы, указали местные водители в соцсети, потребовав от чиновников добиться снижения стоимости горючего.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Пожар в магазине произошел в Таганроге при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника в Таганроге загорелось здание магазина.

Персоналии