×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:28, 13 октября 2020

Площадь и трехметровый Сталин в юго-осетинском селе Цорбис


Бурные дискуссии в соцсетях по поводу того что  Главный тренер российской сборной по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, Депутат Парламента РСО-Алания шестого созыва решил установить монумент Салину. Памятник появится в его родном селе Цорбис Знаурского района Южной Осетии на одноименной площади, оборудование которой, тоже берет на себя знаменитый борец и общественный деятель политик.  Сталин  будет ростом в 3 метра.

Конечно звучат возмущения по поводу того что, Сталин это тирания,  олицетворение казней  многих сотен тысяч, по оговору без суда и следствия, казни большинства как раз из тех, кто провозгласил советскую власть в Южной Осетии в 20 году и в результате чего мы получили Геноцид.  и тех кто организовывал сопротивление грузинским меньшевикам. Сталин это тот, который прозевал нападение гитлеровской Германии и получил фашистов у Москвы уже осенью 41-го. 

Это тот, кто никогда и нигде не говорил, что он осетин. Воспоминания старушек и стариков как он приезжал за чем то,  когда то в их село и якобы чисто говорил по-осетински - не в счет. Единственно, кто из публичных людей написал про его осетинское происхождение, вернее про его "широкую грудь осетина"  - Осип Мальденштам, после чего, тоже был репрессирован.

Это тот, кто похоронил идею воссоединение Осетии, идею присоединения Южной ее часть к РСФСР, но ещё  и оттяпал для Грузии целый район Северного Кавказа, то бишь Северной Осетии,   

Но ни один из этих, и еще десятка других аргументов, на  большую часть осетинской общественности не действует. Поэтому, у меня сложилось твердое убеждение, что Сталин для осетин, это нереальный персонаж - а мечта, героически миф не имеющий практически ничего общего с исторической реальностью, в основу которого поставлены свершено ложная идеологема - "принял страну с сохой а с оставил ядерной бомбой" и вторая, вышеупомянутая, о том, что он осетин. 

Да, правда пострадает  наш авторитет, в глазах международного сообщества.

Но зато, у нас будет обустроенный сквер или даже площадь в селе Цъорбис. Будьте позитивны! 

Новости
Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Восстановление дороги на улице Ардзинба в Сухуме. Фото: https://apsnypress.info/ Состояние дорожной инфраструктуры Сухума дало повод для критики властей

В темное время суток на улице Ардзинба в Сухуме водители наезжают на глубокий ухаб, что создает угрозу возникновения ДТП, пожаловался в соцсети водитель. Другие сухумцы, комментируя его жалобу, рассказали, что неоднократно повреждали машины, наезжая на ямы. Также они раскритиковали чиновников за отсутствие восстановления асфальта после проведения коммунальных работ.

Затонувший танкер близ Анапы. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края Страховщик заявил в суде об отсутствии у него части материалов по делу о затонувших близ Анапы танкерах

Арбитражный суд Краснодарского края отложил рассмотрение иска о возмещении расходов на ликвидацию последствий крушения танкеров в Керченском проливе. О переносе попросил страховщик, сославшийся на отсутствие части документов по делу.

Автобусная станция в Алагире. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нехватка автобусов и маршруток осложнила пассажирам из Алагирского и Правобережного районов дорогу на учёбу и работу

На маршрутах в Алагирский район и сёла Старый Батако и Цалык Правобережного района Северной Осетии не хватает общественного транспорта, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать автобусы, которые прибывают переполненными, пожаловались сельчане в соцсети. Другие местные жители, комментируя их жалобу, рассказали об ожидании маршруток по 40–50 минут, а также потребовали увеличить количество автобусов и вернуть маршрутки на проблемные направления.

Сотрудники ресторана в Краснодаре записывают видеообращение. Кадр из видео https://t.me/typodar/64817 Работники ресторана в Краснодаре пожаловались на многомесячные долги по зарплате

Сотрудники ресторана "Бутик" в Краснодаре записали видеообращение с жалобой на многомесячные задержки зарплаты и безрезультатные обращения в трудовую инспекцию. По словам одной из работниц, деньги не получили около 20 человек.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стали известны имена двух убитых в СВО бойцов из Ростовской области

Игорь Статовый и Михаил Дудченко убиты на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1047 бойцов из Ростовской области.

Персоналии