RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Единение и вхождение, спасение и гарантия

10:56, 31 декабря 2020

 Одним из основных лейтмотивов президентской пресс-конференции по итогам уходящего года,  Анатолий Бибилов, выделил тему  объединения Осетии в составе России, Но и тут было обозначено два аспекта.

Один - объединение северной и Южной части Осетии, что Анатолий Ильич назвал  "нашим спасением". 

Второй - вхождение Южной Осетии в состав России - гарантия абсолютной безопасности народа республики. 

По первому - я  понимаю что для малочисленного  народа, такого как осетины, быть разделенным может быть недопустимой роскошью, а может быть и источником ресурсов для развития. Смотря как вести диалог с внешним миром и как пользоваться, может и вынужденной паузой на пути к объединению.  И важно говорить спасением от чего является объединение? От потери национальной идентификации, языка, культа и культуры? И обстоят ли дела с этим в российской Северной Осетии  лучше чем в независимой Южной?

По-второму тоже, не все ясно. Что значит абсолютная гарантия  безопасности ?  Даже если принять во внимание, сказанное Бибиловым, что  "от южных соседей и их западных покровителей исходит очевидная угроза ...до тех пор, пока Грузия не подпишет меморандум о ненападении и не признает Южную Осетию субъектом международного права", Военная База РФ и многочисленные договора между нашими странами и есть гарантии безопасности. Если речь идет об опасность ухода из Власти В.В. Путина, его команды  и смены политического курса в России, то факт нахождения Южной Осетии, на тот момент, в составе России, не станет гарантией, а тем более абсолютной, того что оно так и останется.     


Читать далее: https://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20201230/11636063/Vkhozhdenie-v-sostav-RF-i-vaktsinatsiya-ot-COVID-Chto-obsuzhdali-na-press-konferentsii-Bibilova.html