RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

На пятницу предложена очередная внеочередная сессия Парламента

19:25, 28 января 2021

На вчера была запланированная  сессия Парламента. Как мы уже знаем она не состоялась, как писали в официальной прессе  была сорвана из-за отсутствия кворума. При чем не состоялась, как говорят в среде "виновников" всего этого, два раза. Под средой,   я имею в виду сторонников семьи Джабиевых-Сотиевых. Два раза призвал Анатолий Ильич депутатов занять свои кресла в зале и заседаний, но они не вняли. Он говорят, своим выработанном еще в десантном училище, командирским голосом произнес - 15 минут даю на то что б вы собрались на сессию. и добавил : не сердите меня, не надо. Но большинство депутатов ослушалось, пусть и не прямого начальника, не командира, но ведь главу государства, по любому.  Хотя многие из депутатов, парни молодые, которые в ни в советской, ни российской армии не служили, и привычка повиноваться командирскому голосу, у них не  выработана. А у кого таковая и была, наверно уже атрофировалась. 

С такой постановкой вопроса, в виде явного неповиновения, президент дипломатично смирился, и сердиться не стал. Но при этом, не менее категорично потребовал очередную сессию провести сегодня. Сегодня сессии не было. 

В очередном призыве к депутатам выполнить свои прямые функции, переданном пресс-службой лидера государства, была указана  указана пятница, 29 января. То бишь завтра. На этот раз Анатолий Ильич предложил не только  дату, но и повестку дня внеочередной сессии: 

  1. Общественно-политическая ситуация в Республике Южная Осетия
  2. Проект конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в статьи 61 и 87 Конституции РЮО"
  3. Проект закона о государственном бюджете на 2021 год
  4. Проект закона о бюджете Пенсионного фонда на 2021 год
  5. Проект закона о бюджете фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства на 2021 год
  6. Проект закона о внесении изменений в налоговое законодательство 
  7. План социально-экономического развития РЮО на 2021 год
  8. Прогноз социально-экономического развития РЮО на 2021 год
  9. Назначение членов Совета директоров Нацбанка республики.

Целых 9 пунктов, многие из которых, сами по себе требуют отдельной сессии. Депутаты могут просто испугаться такой насыщенной повестки и снова не прийти.