RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

ЛЭП вместо ГЭС

01:13, 26 марта 2021

Очередной обрыв на ЛЭП мы пережили. Двух дневное отсутствие электричества, как это бывает, прошло на фоне непогоды, мягко говоря. На самом деле,  все наоборот, непогод как раз и  вызвавшая обрыв проводов, тут первичное  а не фоновое явление. Это как правило случается на высокогорном участке и почему то, практически  всегда в ущелье Дзомах.

Почему по  таким сложных участкам протянули электропровода, по воспоминаниям из 90-х, когда  тогдашнее руководство Республики с большим трудом, просто чудом, выбило деньги на свет для Южной Осетии тогда непризнанной, даже  гипотетически политическим руководством России. Но маршрут утвердили именно тот который есть и до сих пор. По логике обывателя было легче бы протянуть линию вдоль ТрансКАМа, но денег этот на более длинный вариант не было.   К тому же, по тоннелю нужно тянуть специальный, очень дорогую специально изолированный высоковольтный провод. Хотя опять таки по логике, ставить столбы вблизи трассы обошлось бы дешевле, и хватило бы денег и на тоннельный кабель . Но наверно, нет.

И вот сегодня, вновь назначенный премьер Генадий Бекоев, объявил что, такой провод будет куплен. признав что "прокладка резервного кабеля через тоннель необходима, и реализация проекта, что позволит решить вопрос непредвиденных аварий электроснабжения. Наверно от идеи приобретения газового электрогенератора, могущего выработать света для всего города а может Республики, руководство РЮО отказалось.