×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
01:13, 26 марта 2021

ЛЭП вместо ГЭС


Очередной обрыв на ЛЭП мы пережили. Двух дневное отсутствие электричества, как это бывает, прошло на фоне непогоды, мягко говоря. На самом деле,  все наоборот, непогод как раз и  вызвавшая обрыв проводов, тут первичное  а не фоновое явление. Это как правило случается на высокогорном участке и почему то, практически  всегда в ущелье Дзомах.

Почему по  таким сложных участкам протянули электропровода, по воспоминаниям из 90-х, когда  тогдашнее руководство Республики с большим трудом, просто чудом, выбило деньги на свет для Южной Осетии тогда непризнанной, даже  гипотетически политическим руководством России. Но маршрут утвердили именно тот который есть и до сих пор. По логике обывателя было легче бы протянуть линию вдоль ТрансКАМа, но денег этот на более длинный вариант не было.   К тому же, по тоннелю нужно тянуть специальный, очень дорогую специально изолированный высоковольтный провод. Хотя опять таки по логике, ставить столбы вблизи трассы обошлось бы дешевле, и хватило бы денег и на тоннельный кабель . Но наверно, нет.

И вот сегодня, вновь назначенный премьер Генадий Бекоев, объявил что, такой провод будет куплен. признав что "прокладка резервного кабеля через тоннель необходима, и реализация проекта, что позволит решить вопрос непредвиденных аварий электроснабжения. Наверно от идеи приобретения газового электрогенератора, могущего выработать света для всего города а может Республики, руководство РЮО отказалось.   

          

Новости
Магомеддибир Магомеддибиров. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=TbN3viuOmks Приговор Магомеддибиру Магомеддибирову вызвал недовольство пользователей соцсети

Приговор дагестанскому блогеру Магомеддибиру Магомедибирову свидетельствует о проблемах судебной системы. Также он показал, что в отдельных случаях закон может применять неравно и действовать по-разному, считают пользователи соцсети.

Очередь на заправке. Скриншот фото  телеканал "Краснодар" https://tvkrasnodar.ru/obshchestvo/2026/07/05/elektronnuyu-ochered-mogut-vnedrit-na-azs-novorossiyska/ Дагестанские водители указали властям на нерешенную проблему с высокими ценами на бензин

Уже в течение трех месяцев в Дагестане сохраняются высокие цены на топливо, а власти не предпринимают эффективных мер для решения этой проблемы, указали местные водители в соцсети, потребовав от чиновников добиться снижения стоимости горючего.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Пожар в магазине произошел в Таганроге при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника в Таганроге загорелось здание магазина.

Жительница Кабардино-Балкарии считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Росстата о средней зарплате вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Средняя зарплата работников организаций составила 114 743 рубля, отчитался Росстат. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что их доходы значительно ниже этой суммы, и усомнились в том, что показатель отражает их реальный уровень заработка.

Охрана на фестивале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Запрет на посещение россиянами Zion Festival не вписался в рамки законодательства Грузии

Организаторы Zion Fest 2026 в Тбилиси нарушили законодательство Грузии, запретив посещать музыкальный фестиваль россиянам, поскольку любые виды дискриминации запрещены Конституцией, указал политолог. Инициатива организаторов фестиваля вписалась в череду резонансных инцидентов в отношении русскоговорящих туристов и релокантов.

Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Персоналии