×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:01, 12 апреля 2021

Сергей Меняйло глава Северной Осетии


Отставка Вячеслава Битарова. и  замена его на Сергея Меняйло. Так быстро все прошло. Пока прошла информация, о том  что в Северной Осетии будет новый глава, и что это будет Меняйло. Потом она подтвердилась, и вроде Битаров подал в отставку, по собственному желанию.  Потом вице-адмиралу, правда тоже в отставке, Путин предложил стать врио главы Северной Осетии. Может всё и не в такой, а в более логически правильно выстроенной последовательности происходило, но до меня, именно так доходили события. Наверно  потому как, все быстро происходило. Без предупреждения и без оповещения заранее. Я не говорю, о том, что, из Кремля, можно было, как бы, у народа спросить, с обществом посоветоваться. Проблем бы не было, на площадь бы народ за Битарова, вряд ли вышел бы. Тем более, если обосновать отставку, объяснить что она не потому что не справился, а скажем, потому что задачи новые стоят перед регионом, и нужен, такой как Сергей Иванович, Вячеслав Зелимханович  поставленные задачи выполнил, у него бизнес, да и мы его без дела  не оставим. Ну, что-то такое сказать. А то р-р-раз, и сменили. Много недомолвок и много разговоров и осадок неприятный, у меня, по крайней мере. 

А до этого Меняйло был  полномочным представителем Президента Путина в Сибирском федеральном округе. Не глава региона, но зато в огромном округе и к тому же Президента. Это повышение?

Смена глав регионов не редкость, особенно в последнее время. Но в большинстве случаев, это бывает результатами коррупционных скандалов. У нас на севере, коррупция конечно же есть, но, не такая, что б снимать.

Мне сначала подумалось, что ситуация напряженная, на востоке Украины, вроде как войну пророчат, обострение уже на лицо. Может и Грузия, вдохновленная Карабахским примером Азербайджана, решила взять реванш. Во и поставили военного моряка, к тому же непосредственно участвовавшего в боевых действиях  2008 года - по сути, руководил всей военно-морской частью «принуждения к миру».

Но по прямому эфиру с Владимиром Путиным духа войны не чувствовалась. Так непринужденно побеседовали, Путин улыбался и то и дело откидывался на спинку кресла. И Меняйло улыбался, но  позы не менял, но зато вел разговор свободно,  иногда даже напирая. Так, два раза напомнил Президенту, хотя тот не возрожал, что надо включить РСО-Аланию в список   регионов разрабатывающих индивидуальную комплексную программу социально-экономического развития. Уже есть 10 регионов, которые разрабатывают свои программы, и вот, вновь назначенный глава Северной Осети, попросил включить и довернный ему регион в список. И еще уточнил, что это надо, что бы решить те задачи , которые ему и  поставили: создание новых рабочих мест, повышение уровня благосостояния жителей многонациональной республики, создание комфортных условий проживания. Непосредственно в плане экономического развития, Сергей Иванович считает, что следует  развивать санатории, курорты, туризм, сельское хозяйство, фермерство. И больше ничего не упомянул. Это очень обрадовало. Значит, война не намечается, какой же туризм в зоне близкой к конфликту? Да и туризм мне близок, и духовно и материально. Значит и Электроцинк, закрытие которого считают, в том числе и заслугой Битарова, с его уходом, открывать не будут. Тем более, что Меняйло упомянул и важность экологической составляющей. 

Новости
Восстановление дороги на улице Ардзинба в Сухуме. Фото: https://apsnypress.info/ Состояние дорожной инфраструктуры Сухума дало повод для критики властей

В темное время суток на улице Ардзинба в Сухуме водители наезжают на глубокий ухаб, что создает угрозу возникновения ДТП, пожаловался в соцсети водитель. Другие сухумцы, комментируя его жалобу, рассказали, что неоднократно повреждали машины, наезжая на ямы. Также они раскритиковали чиновников за отсутствие восстановления асфальта после проведения коммунальных работ.

Затонувший танкер близ Анапы. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края Страховщик заявил в суде об отсутствии у него части материалов по делу о затонувших близ Анапы танкерах

Арбитражный суд Краснодарского края отложил рассмотрение иска о возмещении расходов на ликвидацию последствий крушения танкеров в Керченском проливе. О переносе попросил страховщик, сославшийся на отсутствие части документов по делу.

Автобусная станция в Алагире. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нехватка автобусов и маршруток осложнила пассажирам из Алагирского и Правобережного районов дорогу на учёбу и работу

На маршрутах в Алагирский район и сёла Старый Батако и Цалык Правобережного района Северной Осетии не хватает общественного транспорта, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать автобусы, которые прибывают переполненными, пожаловались сельчане в соцсети. Другие местные жители, комментируя их жалобу, рассказали об ожидании маршруток по 40–50 минут, а также потребовали увеличить количество автобусов и вернуть маршрутки на проблемные направления.

Сотрудники ресторана в Краснодаре записывают видеообращение. Кадр из видео https://t.me/typodar/64817 Работники ресторана в Краснодаре пожаловались на многомесячные долги по зарплате

Сотрудники ресторана "Бутик" в Краснодаре записали видеообращение с жалобой на многомесячные задержки зарплаты и безрезультатные обращения в трудовую инспекцию. По словам одной из работниц, деньги не получили около 20 человек.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стали известны имена двух убитых в СВО бойцов из Ростовской области

Игорь Статовый и Михаил Дудченко убиты на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1047 бойцов из Ростовской области.

Дошло до суда дело бывшего главы Крымского района Леся

На рассмотрение суда передано дело бывшего главы Крымского района Сергея Леся и его подчиненной, которые обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.

Персоналии