RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Дауджетае в Южной Осетии

15:22, 28 июня 2021

В Южной Осетии входит в стадию "разгаре" не только  период походов в горы, восхождений и спусков, походов к природным и историко культурным достопримечательностям и уже  отпусков, но и период местных, сельких и ущельных праздников - "дзуар бонов". Они проводятся по установившемуся,  веками тому назад регламенту и расписанию. В эти выходные был Дауджеты бон - День дауагов. Дауджетае, это еще  не ангелы, но тоже небожители, скорее ближе духам, да и созвучнее. Их в Осетии почитают и стараются не сердить, и произносить тост-молебен не только в их день,но и за каждым традиционным застольем 

Места  празднования Дауджетае разбросаны по все Осетии и не поддаются логике.  Так как говориться повелось, что в одном селе праздник, а буквально на противоположном склоне ущелья это день, как говорят здесь, "не знают".

Зато если знают, то люди, в основном выходцы из этого села, съезжаются отовсюду не только из Южной но из Северной Осетии, да и со всей России. Едут к своим корням к святыням предков. Как на тех фотографиях, что здесь размещены. Это приехали потомки  Абаевых и Джадтиевых, живших в высокогором Сба, поклониться и воздать Сызгъаерин Дзуару - Святилищу в Золоте.