RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Свадьбы под авто инспекцией

07:10, 07 августа 2021

Сегодня суббота и это значит что в городе будут свадьбы. Хотя каждый день мы узнаем о новых заболевших,а иногда и скончавшихся от вируса, в прошлые выходные   Цхинвал,  по своему звуковому сопровождению, напоминал Сан Франциско или Чикаго как его изображают в голливудских блокбастерах.  Ежеминутно раздаются, приближаются и уносятся замолкая полицейские сирены, что то хрипит  голос блюстителей порядка  в мегафон, к вечеру к этому гвалту присоединяются еще и хлопки напоминающие  взрывы и выстрелы, это петарды и салюты, доносится музыка. Правда в последнем случае это не Р&B или джаз, как в Сан Франциско, а кавказский шансон. 
На самом деле это отзвуки свадеб, проводимых в городе, и тогда становится понятно откуда музыка и хлопки (то салют и петарды) и шум автомобильных моторов  от свадебных кортежей. А вот сирены и мегафон тоже связаны с последними, так как кортежи по нашим законам  должны сопровождать экипажи ГИБДД. Это выглядит на самом деле немного странно, гротескно, я бы сказал. Скучающие сотрудники в сине-белых машинах, наблюдают как их, буквально друзья товарищи, а может и родственники  гуляют свадьбу, на которую и они вполне могли быть среди приглашенных. Правда с ними бывает еще и наряд ОМОН.

Я описал,  один из видов работы, которую выполняют на сегодняшний день сотрудники ГИБДД Южной Осетии, которая была не свойственная им в прошлые годы. И на мой взгляд то что гаишникам вменяют такие функции показательно для нашего общества, для его сегодняшнего состояния. И вот почему. То есть наличие в кортеже патрульной машины, специально выделенной для тих целей, то есть по сути осуществляющей наряд по свадьбе, по сути легализирует вождение в пьяном, нетрезвом  виде. Ведь сотрудники не заходят насами свадьбы,   вместе с гостями среди которых и водители авто, не следят за ними – пьют те или не пьют. И конечно не дают дыхнуть на предмет наличия спиртовых паров, и  не берут кровь на анализ на промилле. Ты только не гоняй превышая скорость, не обгоняй других участников свадебной  кавалькады. Ну да все делается для в безопасности, для предупреждения ДТП и во имя избежание жертв. Но такая позиция с стороны МВД, не несет воспитательной составляющей, водителю, по сути,  дают возможность сесть за руль «под шафэ», пусть и в особом случае, пусть и под наблюдением сотрудников. Но дают. С таким же ровно успехом он сядет после простой посиделки на природе и пары литров красного под шашлычок, оправдывая свои действия тем что не будет гонять и обгонять и нарушать, как это было в от раз на свадьбе, когда тоже выпил за молодых, и сел за руль благополучно ездил по городу, пусть и под наблюдением и контролем сотрудников безопасоности  движения. Ведь если  допускается в одном, пусть особом, «свадебном»  случае, почему нельзя в другом случае, в случае соблюдения правил вождения.