RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Ирон без маск

08:09, 16 августа 2021

За июль и начало августа коронавирус унес не одну жизнь наших сограждан. И надо отметить, что жертвами пандемии, ее второго нашествия, стали более чем известные жители Южной Осетии. Влиятельный Политик, один из бывших фактических руководителей Республики,   ученный политолог, известный в международной среде и казалось знакомый всем в городе,, общественный деятель, музыкант,  и список можно продолжать. Но от этого, к нашему прискорбию, процент цхинвальцев, соблюдающих карантинные меры предосторожности, такие как ношение маски и соблюдение дистанций, в городе крайне мал. Да таких просто нет, если учесть тот факт, что  большинство из тех, кого можно увидеть на улицах и в общественных  заведениях в маска, это приезжие, наши бывшие сограждане проживающие в России, или просто гости, которых в августе бывает особенно много.  Одно из немногих заведений требующих наличие маски - офис Мегафон Остелеком. Но это наверно распоряжение головного, московского офиса. И если понаблюдать, происходящим на входе в Мегафон, то открывается интересная картинка, примерно каждого 4-5 посетителя охрана не допускает вовнутрь а посылает за маской.  в ближайший магазин или аптеку. То есть даже у тех, кто должен знать о правилах посещения мегафона, маски не оказывается, даже в машине или в сумочке, как бы на всякий случай.

Я не говорю о том что крайне редко можно увидеть нашего человека в маске на самых частых и посещаемых мероприятиях в нашем городе, К сожалению это похороны и к счастью, но реже, свадьбы. Мне кажется что, на них скорее не пойдут, чем пойдут но оденут маску.    

Причин создавшейся ситуации много, но одна явная и наглядная. Отсутствие агитации, просто примера со стороны властей, прессы. Вот сканы с ленты агенства Спутник. Единственно кто на фото к заметкам стоят с масками - это наши военнослужащие, но стоят они не в Южной Осетии а в Новосибирске. А наши, на втором скане,  стоят хоть и в нашем родном Цхинвале, но  совсем без масок  .