RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

От Цнелиса до Сороса

06:18, 16 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

История, акции,  операция, провокация – по-разному можно назвать то, что произошло в с. Цънелис. Но судя по последствиям для нашего общества это ни что иное как последнее из вышеприведенного списка. Обвинения как обычно в предательстве сыплются, как из рога изобилия.

В двух словах о том, что же произошло, Летом 2019 года    в окрестностях с. Цнелись - Уиста грузинские силовые структуры заняли участок земли, который в соотвествии с картами ГССР находится в пределах  Юго-Осетинской автономной области. И соответственно сейчас подпадает под юрисдикцию РЮО.  Но по каким то, непонятным, но  нынче выясняемым причинам, и по каким то, настолько же загадочным документам, этот участок оказался вне Южной Осетии . В общем в  настоящее время, он  превращен в полноценный опорный пункт, соответственно оснащенный вооружением и полностью фортифицирован. По мнению пограничников  РЮО "используемый для организации и проведения подрывных действий».

Не знаю, были ли проведены уже подрывные действия, с этого поста, но сам факт его появления,  сработал  в нашем обществе как бомба, причем, многократного и много направленного действия. В частности, как я уже сказал, как повод обвинения в предательстве. Как это обычно делается у нас,  объекту обвинения вменяют не только продажу интересов Осетии в виде участка югоосетинской  земли, перешедшему под контроль Грузии, но и вспоминают предыдущие «предательства».

Так, нашего вице спикера Петра Гассиева, обвиняя в причастности к сдаче земель Грузии,  называют  бывшим сотрудником фонда Сороса в Грузии, Этот не совсем так, потому как, он был сотрудником Фонда Сороса в самой Южной Осетии. Существовал и работал и такой, в начале 2000-х у нас. При чем заработал он   при президенте Чибирове но и Кокойты не спешил его закрывать, и только приветствовал его деятельность по финансированию гуманитарных проектов в Южной Осетии. К тому же, работал в этом Фонде не один Петр,  а многие другие, достаточно  известные в Цхинвале личности. Но их, почему-то, не упоминают, в таком предателско-прогрузинском контексте, как это регулярно делают в отношении Гассиева.  Да и финансирование получил, много кто, и был благодарен Фонду, но  ярлыка предателя, в отличии от Петра Леонидовича, на них не навешивают.  Понятно, что они не такие публичные люди, и на такие высоты, как Председатель Законодательного собрания не поднимались. Но тем не менее, говоря «А»,, хорошо бы, хотя бы напомнить, что есть и другие буквы  в алфавите.