×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
06:18, 16 декабря 2021

От Цнелиса до Сороса


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

История, акции,  операция, провокация – по-разному можно назвать то, что произошло в с. Цънелис. Но судя по последствиям для нашего общества это ни что иное как последнее из вышеприведенного списка. Обвинения как обычно в предательстве сыплются, как из рога изобилия.

В двух словах о том, что же произошло, Летом 2019 года    в окрестностях с. Цнелись - Уиста грузинские силовые структуры заняли участок земли, который в соотвествии с картами ГССР находится в пределах  Юго-Осетинской автономной области. И соответственно сейчас подпадает под юрисдикцию РЮО.  Но по каким то, непонятным, но  нынче выясняемым причинам, и по каким то, настолько же загадочным документам, этот участок оказался вне Южной Осетии . В общем в  настоящее время, он  превращен в полноценный опорный пункт, соответственно оснащенный вооружением и полностью фортифицирован. По мнению пограничников  РЮО "используемый для организации и проведения подрывных действий».

Не знаю, были ли проведены уже подрывные действия, с этого поста, но сам факт его появления,  сработал  в нашем обществе как бомба, причем, многократного и много направленного действия. В частности, как я уже сказал, как повод обвинения в предательстве. Как это обычно делается у нас,  объекту обвинения вменяют не только продажу интересов Осетии в виде участка югоосетинской  земли, перешедшему под контроль Грузии, но и вспоминают предыдущие «предательства».

Так, нашего вице спикера Петра Гассиева, обвиняя в причастности к сдаче земель Грузии,  называют  бывшим сотрудником фонда Сороса в Грузии, Этот не совсем так, потому как, он был сотрудником Фонда Сороса в самой Южной Осетии. Существовал и работал и такой, в начале 2000-х у нас. При чем заработал он   при президенте Чибирове но и Кокойты не спешил его закрывать, и только приветствовал его деятельность по финансированию гуманитарных проектов в Южной Осетии. К тому же, работал в этом Фонде не один Петр,  а многие другие, достаточно  известные в Цхинвале личности. Но их, почему-то, не упоминают, в таком предателско-прогрузинском контексте, как это регулярно делают в отношении Гассиева.  Да и финансирование получил, много кто, и был благодарен Фонду, но  ярлыка предателя, в отличии от Петра Леонидовича, на них не навешивают.  Понятно, что они не такие публичные люди, и на такие высоты, как Председатель Законодательного собрания не поднимались. Но тем не менее, говоря «А»,, хорошо бы, хотя бы напомнить, что есть и другие буквы  в алфавите.  

Новости
Магомеддибир Магомеддибиров. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=TbN3viuOmks Приговор Магомеддибиру Магомеддибирову вызвал недовольство пользователей соцсети

Приговор дагестанскому блогеру Магомеддибиру Магомедибирову свидетельствует о проблемах судебной системы. Также он показал, что в отдельных случаях закон может применять неравно и действовать по-разному, считают пользователи соцсети.

Очередь на заправке. Скриншот фото  телеканал "Краснодар" https://tvkrasnodar.ru/obshchestvo/2026/07/05/elektronnuyu-ochered-mogut-vnedrit-na-azs-novorossiyska/ Дагестанские водители указали властям на нерешенную проблему с высокими ценами на бензин

Уже в течение трех месяцев в Дагестане сохраняются высокие цены на топливо, а власти не предпринимают эффективных мер для решения этой проблемы, указали местные водители в соцсети, потребовав от чиновников добиться снижения стоимости горючего.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Пожар в магазине произошел в Таганроге при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника в Таганроге загорелось здание магазина.

Жительница Кабардино-Балкарии считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Росстата о средней зарплате вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Средняя зарплата работников организаций составила 114 743 рубля, отчитался Росстат. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что их доходы значительно ниже этой суммы, и усомнились в том, что показатель отражает их реальный уровень заработка.

Охрана на фестивале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Запрет на посещение россиянами Zion Festival не вписался в рамки законодательства Грузии

Организаторы Zion Fest 2026 в Тбилиси нарушили законодательство Грузии, запретив посещать музыкальный фестиваль россиянам, поскольку любые виды дискриминации запрещены Конституцией, указал политолог. Инициатива организаторов фестиваля вписалась в череду резонансных инцидентов в отношении русскоговорящих туристов и релокантов.

Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Персоналии