RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Про что переговоры Лавров, Медоев, Ардзинба?

00:56, 22 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Такое впечатление, что российский дипломат №1 - министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, эту неделю решил провести под знаком или даже флагом Южной Осетии. Уже давно ничего особенного, кроме нескольких упоминаний в выступлениях и прениях,  нашей Республики.  И то, в контексте других тем,  как говорится, как наглядный  пример.

А тут, встреча с югоосетинским коллегой - Дмитрием Медоевым, и не просто встреча, а непосредственно переговоры. Так было сказано про это событие в пресс релизе МИД РЮО.

А вот Российская Газета, напомню что это  издание, после публикации в котором, вновь принятые законы РФ, приобретают силу, сообщила, что в Сочи прошли переговоры министра иностранных дел Сергея Лаврова и с Медоевым и с абхазсиким  коллегой  Иналом Ардзинбой. И что особенно интересно, что запланирована такая трехстороння встреча в переговорном формате,  заранее не была. Пункт о переговорах с Абхазией и Южной Осетией, был вписана в  плотный, надолго наперёд расписанный  график Сергея  Лаврова, буквально в самом конце прошедшей недели, то есть за два дня до того как она произошла. Для любого министра, и даже чиновника высокого уровня, такая ситуация, просто даже невообразима. Если учесть  что инициатива  исходила от  Цхинвала и Сухума, то все становится еще более загадочным и странным. Война вроде, не намечается ни на Ингуре ни на Ксане.

Главная российская газета РГ, лишь обмолвилась  на этгот счет, что  "республики стремились, по всей видимости, обсудить различные вопросы с Москвой до начала новогодних праздников". Чем еще больше запутала ситуацию и нагнала туману. 

Правда сам Лавро, все таки  постарался, что то сказать про отношения России и признанными ею республиками,. Но тоже, получилось как то, не очень впечатляюще. Например, министр сказал что товарооборот между Россией и Южной Осетией, за первое полугодие нынешнего года вырос на 70%.  В чем это  товарооборот выражается не очень пон6ятно и совсем не видно в Южной Осетии. Нет, видно конечно товаро-ввоз со стороны России, но это ж не оборот

.