RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Говорящие у нас про Украину

09:39, 02 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Я конечно не ходил специально и не проводил опросов и даже не спрашивал специально мнения у людей по поводу происходящего в Украине и в российско-украинских отношениях. Так что написанное ниже просто набор мнений, данных не просто добровольно, а еще и по инициативе говорящих... Написал сначала с ошибкой вместо "говорящих" - "горящих". Но это уж точно по Фрейду.

Никто практически не осуждал из моих собеседников действия Кремля, но все сходились во мнении что иного пути не было, его то бишь В.В.П. к этому вынудили своими играми и украинское руководство, и НАТО, и все другие плохие парни.

Естественно приближение НАТО к нашим границам, перспектива вхождение Укранины в НАТО и/или наоборот вождение НАТО в Украину без вхождения её самой. В общем, все варианты кроме установления в Киеве режима наибольшего благоприятствования России грозит нам порабощением и ядерными бомбардировками с 3-х минутным подлетным временем, в отлчиие от 7-минутного лёта из Эстонии или Латвии..

Ахмат считает что надо давно было это делать, а именно вводить танки в Киев, как и в Тбилиси в 2008 году. Раз, говорит, считаете себя сверхдержавой, то и действовать надо так же. Штаты ввели танки в Багдад, а Россия все по окраинам шастает. С другой стороны, по его мнению Европа расформировала свои армии, к власти пришли либеральные экстремисты, которые еще и этнически пытаются уничтожить европейские народы, но на реальные шаги по защите своих интересов не способны. Путем приема переселенцев с Востока и Африки. Этими фактами России грех не воспользоваться и даже помочь Европе стать прежней.

Опасения за Россию тоже конечно присутствовали.

"Весь Мир ополчился на Москву, Путина просто готовы  съесть. Выдержит ли он? ., - говорит Арина - Да и увязнет Россия в степях Украины, как СССР в Афганистане. А чем Афган нам обернулся? Страшно."

Тем что это может обернутся обострением ситуации с Грузией, звучало скорее до начала Спецальной Операции. Сейчас как то приглушил ось. Может из за того, что Грузия не поддержала санкции. Но, правда, та же Арина сказала, что подозрительно это, не начало ли сближения Грузия - Россия, что нам опаснее, чем любое размежевание между ними. 

И конечно все мои собеседники были готовы к ухудшению экономической ситуации, но с каким то оптимизмом этого ожидают. Бытует устойчивое мнение, что трудности связанные с санкциями, как и в прежние годы, подвигнут Россию и российский бизнес, её руководство в первую очередь на шаги по поднятию собственного производства, сельского хозяйства, туризма и тд. Два последних пункта для нас особенно актуально, ну звучат в данном контексте перспективно.

О том, что специальная операция это - жертвы как минимум среди личного состава участвующих в ней подразделений, конечно вызывало сожаление и сочувствие, но непосредственно близкие  родственники говоривших со мной  в боевых действиях не участвуют.