RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

К санкциям не присоединились, о вхождении в ЕС заявили.

23:21, 03 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Во всенародном эмоциональном подъеме в поддержку военной спецоперации России в Украине мы как то упустили из внимания грузинское так сказать направление. Было правда сообщение КГБ об активизации радикальных сторонников Саакашвили, которые готовы ехать и воевать против России, оккупирующей, по их мнению, Украину. Потом правда было сообщение, что самолету,  вылетевшему из Украины забирать добровольцев, не разрешили этого сделать. 

Понятно было заранее, что так оно и будет, потому как еще до всего этого президент Грузии сообщила, что не присоединится к антироссийским санкциям. По мнению аналитиков КГБ РЮО такую практичность не оценили ни внутри страны, ни за ее пределами. Правомерность первой части этого тезиса мы сами имели возможность наблюдать, если кто читал или смотрел репортажи и видеоблоги, снятые на митингах в Тбилиси в поддержку Украины. А вот вторая часть, пока никакими действиями ни в Кремле, ни в какой другой столице стран, имеющих отношение к событиям в Украине не была подтверждена. Как и опровергнута. 

А еще, если продолжать тему: что сделала Грузия на фоне событий, связанных с проведением ВС РФ спец операции в Украине?  Следует отметить то, что премьер Грузии И. Гарибашвили подписал заявку на вступление Грузии в ЕС. Особо было отмечено, что входить в Европу Грузия будет вместе с Абхазией и Южной Осетией.

Прокомментировал это событие наш министр иностранных дел Д. Медоев, заявив, что никогда Государство Алания не будет частью Грузии: "Поезд давно ушел, а вы продолжаете стоять на том же пероне... Пора бы снять розовые очки..." - как бы обратился он к грузинскому коллеге. 

К сожалению, мы тоже часто проявляем излишнее рвение со своей стороны, заявляя о вхождении в РФ. Наши политики регулярно обещают нам сделать это в ближайшее  время. Конечно тут необходимо отметить, что у нас на порядок больше юридических, этно-политических, исторических  и даже географических оснований для вхождения в РФ, чем у Грузии для вхождения в ЕС.