RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Делать ввоз в Цхинвале на год, без ежемесячных пересечений границы!

01:40, 04 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Наконец мы услышали о подвижках в деле пресловутого ввоза. Ввоз - это процесс заполнения декларации о временном ввозе автомобиля зарегистрированного в Южной Осетии, для пользования им на территории РФ и таким образом получения этого права. Этот процесс вызывал много проблем, потому что граждане РФ, получившие по разным каналам паспорта РФ, покупали автомобили с номерами РЮО, то есть там зарегистрированные, то бишь не растаможенные в РФ, ездили на них в и по России. Это периодически бесило таможенный комитет, который недосчитывался таким образом сотни миллионов рублей, и регулярно ужесточал различные пункты, положения, условия для желающих получить ввоз. В частности, получающий ввоз не должен быть прописан в РФ. От таких мер страдали по большей части реально проживающие в РЮО владельцы "юормобилей".

То, что продекларировал сделать наш таможенный комитет, в какой-то мере облегчит процесс получения ввоза, но не снимет проблему вообще. Так, по новым условиям ввоз может быть годичного срока действия, в отличии от полугодичного на данный момент. И не будет необходимости каждый месяц проезжать таможенный КПП, что бы ввоз не "сгорел".

Но самым важным достижением по мнению Государственного таможенного комитета (ГТК) РЮО, это то что ввоз можно будет оформлять не на КПП Зарамаг, а прямо в столице Южной Осетии, Цхинвале. где заработает отдел Федеральной таможенной службы России. По мне, так пусть еще что-нибудь облегчат, а заполнять и оформлять таможенную декларацию я согласен и на границе.

Но в сообщении таможенников сказано еще нечто, что на мой взгляд в преддверии выборов звучит особенно заманчиво - отдел Федеральной таможенной службы РФ в Южной Осетии заработает в течение месяца. Того самого месяца, что остался до выборов. Какое ж совпадение однако!