RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Интересы в вине и не только

13:24, 04 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Нет, все таки первый канал не сдержался и заговорил о Грузии и ее решении не поддержать санкции, сделано это было его, канала втором лицом Соловьевым и его, наверно, ударным составом экспертов, военных и политических аналитиков на передаче "Вечер с Соловьевым". Ну а какой может быть состав, когда за окном полным ходом идет вот уже восьмой день Специальная военная операция Вооруженных сил России по защите ДНР и ЛНР. Правда, передача о которой идет речь, вышла на 5-й день операции, но суть это не меняет.

Один из экспертов заговорил о Грузии и ее решении не присоединяться к санкциям как о том, что в Грузии есть понимание, что ее национальный интерес - продавать вино в Россию и что это понимание превалирует в сегодняшней Грузии, той, которую мы до сегодняшнего дня считали полностью зависящей от мнения Запада. Ну, то есть, сегодня уже, в аналитическом сообществе так не считают. Но следующий оратор Дмитрий Куликов, пошел еще дальше - хриплоголосый эксперт признался, что впервые за последние годы обращается к Грузии с просьбой проявить мудрость и понять что дело не в вине, и даже не в Боржоми. Если грузины, несмотря на подталкивания извне, выдерживают нейтралитет, то они сделают серьёзный шаг и тем самым открывают возможность к переговорам с Абхазией и Осетией.

"Если вы выдержите этот статус" - немного путано сказано, потому что, если бы Грузия хотела она бы уже давно начала эти переговоры с Южной Осетией и Абхазией, ну или хотя бы заявила о таком желании. Я трактую эту фразу следующим образом, ведите себя хорошо, и мы в России откроем вам возможность обсудить отношения с Абхазией и Южной Осетией в приемлемом вам ключе.

Мою трактовку буквально через секунду поддержал сам Соловьёв, как бы поправляя своего гостя  фразой - "Ну это решат абхазы и осетины". На что Куликов, быстро закивав и замахав руками произнес: Да, да, конечно. Я же говорю, что можно начать говорить. Хотя говорил он немного в другом ключе.

Еще Дмитрий упомянул о другой возможности, а именно о кавказской конфедерации. Видимо, Грузии Осетии и Абхазии. Представляю, что бы говорилось в российском ТВ-эксперт сообществе, если бы Грузия признала Крым Российским.