RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Санкции Запада Европы и их влияние на Юг Осетии

18:57, 05 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Все таки мало кто из наших специалистов/экспертов высказался по поводу ситуации сложившейся в связи с проведением Россией спецоперации в Украине. Даже на наших медийных и сми ресурсах, по большей мере приводят, публикуют российских аналитиков. Правда, наш Президент дал расширенное объяснения целям и задачам поставленным перед вооруженными силами Российской Федерации, и на митинге в поддержку Президента РФ В.В. Путина и на  отчетной коллеги Комитета информации и печати.

Там же Анатолий Ильич, как бы поддерживая высказанный мною выше тезис,  посетовал, что проблемы, которые бурно обсуждаются в обществе и в социальных сетях, недостаточно хорошо освещаются средствами массовой информации. Мало аналитики, специальных выпусков, журналистских расследований. 

Вот например проблемы которые уготованы нам в связи с введением санкций со стороны стран Западной Европы и США,  обсуждались и освещались в СМИ крайне скудно. В этом плане, надо отдать должное агентству Спутник - Южная Осетия. а, точнее его радио отделу, журналисты которого, ещё 24 февраля, буквально на второй день спецоперации, мало что осветили это событие, еще и подняли вопрос о возможном влиянии предполагаемых Западом санкций на экономику России и как это отразтся на экономической и социальной ситуации в Южной Осетии. Эти вопросы, ведущие передачу журналисты задали одному из наших ведущих экспертов в области экономики,  Джабиеву Вячеславу.  

Конечно приятно, что та передача шла на осетинском языке, но с другой стороны, хотелось бы, что бы мнение нашего же эксперта, о нашей же ситуации, услышали и за пределами Республики. Ни в коем случае не призываю вести такие  передачи на русском,  но можно  же добавить субтитры перевода,  для русскоязычных слушателей, да и нашим такое было бы полезно в плане еще более углублённого изучения языка.

Я постараюсь вкратце рассказать о чем говорил Вячеслав в той передаче. В первую очередь югоосетинский экономист признал, что санкции неминуемо негативно скажутся и на экономической и на социальной стороны жизни нашей в силу такого же влияния на  ситуацию в России, Определено повысятся цены на продукты и предметы, в производстве которых есть участие иностранных компании и задействованы их технологии, не говоря уже о завозимой продукции. Но критической ситуации, грозящей существенно повлиять в негативную сторону на российскую экономику, эксперт не предвещает. Приводя в пример 2008 год, когда после операции по Принуждению к Миру в Грузии и в Южной Осетии, России тоже грозили жестокими санкциями, и в самом деле они были применены, но экономика РФ их вынесла и даже в каком то смысле окрепла.